Регион

В Башкортостане запустили производство RDF топлива из мусорных отходов

01.02.2021
В Стерлитамаке на заводе по сортировке и обработке твёрдых коммунальных отходов впервые на территории республики запущено производство RDF топлива. Этот альтернативный вид топлива рационально использовать во всех промышленностях, где требуются высокие температурные режимы.

Весь мир давно использует RDF топливо, которое получается из твёрдых коммунальных отходов. В Швеции даже закупаются отходы для того, чтобы произвести такой вид топлива. RDF топливо применяется либо в котельных, либо в цементном производстве. 

- Мы произвели установку оборудования, достигли качественной рецептуры, которая позволяет заменить газ на RDF топливо, - рассказал руководитель проектов Айрат Максадов. — Это позволит экономить ресурсы, будем меньше захоранивать и больше использовать. 

По словам г-на Максадова, «в результате такой комплексной переработки сможем выйти на цифру 30 процентов на захоронение, а все остальное будет повторно использоваться». 

— Это вторичные материальные ресурсы, RDF топливо и компостирование, - поясняет он. - В составе RDF топлива есть горючие материалы: резина, полимеры, дерево и другие теплоемкие материалы, которые мы вычленяем из состава отходов и получаем топливную добавку. По калорийности такое топливо может превышать газ.

Все собранные твердые коммунальные отходы проходят первичную сортировку на заводе в Стерлитамаке, где отбирается вторсырье для производства RDF. Сейчас завод находится на стадии заключения договора с потребителями альтернативного топлива и производит обкатку и тестирование оборудования. 

Кроме того, установка по производству RDF топлива решает очень серьезную проблему утилизации пластиковых пакетов. Такой вид пластика практически не разлагается, он может лишь превратиться в микропластик, который как раз является основным загрязнителем флоры и фауны. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты