Регион

К концу года 70 процентов жителей Башкирии перейдут на раздельный сбор мусора

02.02.2021
В минувший понедельник премьер-министр правительства Башкортостана провел совещание по вопросу перехода на раздельный сбор ТКО. Ввести полностью селективный сбор отходов в республике планируется к 2024 году.

По словам министра природопользования и экологии Башкортостана Урала Искандарова, до конца 2021 года на раздельный сбор мусора перейдут не меньше 70 процентов жителей региона. Сейчас такую практику внедрили почти 30 муниципалитетов, а доля населения составляет 37 процентов жителей Башкирии.

Особое внимание власти уделяют школам, где все чаще появляются разноцветные мусорные контейнеры.

- В 2020 году в 487 образовательных учреждениях установлено 799 комплектов интерьерных контейнеров для раздельного сбора отходов, по 3 контейнерам в каждом. В 2021 году запланировано завершить эту работу, - доложил глава ведомства.

В сельской местности будут появляться сетчатые контейнеры на каждой контейнерной площадке, а в городах – цветные баки для раздельного сбора бумаги, стекла, пластика и несортированных отходов. При этом жителям многоквартирных домов рекомендовано законсервировать мусоропроводы, а при строительстве новых домов вообще отказаться от из оборудования.


 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты