Регион

Инвестор планирует направить 4 млрд рублей на мелиорацию земель в Башкирии

26.03.2021
До 2030 года группа компаний «Агродинамика» реализует в Башкирии инвестпроект по мелиорации земель. Его в ходе тематического совещания «Инвестчас» рассмотрел Радий Хабиров.

Инвестор намерена работать на территории башкирского Зауралья: в Баймакском, Абзелиловском, Учалинском и Хайбуллинском районах. До 2030 года специалисту создадут системы орошения на площади в десять тысяч гектаров, запустят выращивание сой и кукурузы.

Общий объем инвестиций превысит четыре миллиарда рублей, а работу получат 200 человек. Мелиорация на засушливой территории позволит улучшить плодородие и повысить экспортный потенциал республики.

– Поначалу меня обрадовал ваш проект, – сказал Радий Хабиров. – Но у меня сразу возник вопрос по обеспечению населённых пунктов Зауралья питьевой водой, в которой нуждаются местные жители.

Глава Башкортостана поручил минсельхозу провести необходимые исследования и в случае положительного заключения подготовить заявку на оказание поддержки.

Финансовый директор проекта Анастасия Калягина отметила, что после разработки проектно-сметной документации специалисты проведут экологическую экспертизу.

- На самом деле забор воды из Акъярского водохранилища будет несущественным, - отметила она.
 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты