Регион

В Стерлитамаке семь предприятий учатся бережливому производству

14.05.2021 Глеб ГОРБУНОВ
На предприятиях-участниках национального проекта «Производительность труда» в Стерлитамаке эффективность работы сотрудников выросла почти вдвое. При этом на пилотных потоках ключевых продуктов организаций загрузка оборудования в среднем увеличилась в 1,7 раза, а время протекания процесса сократилось троекратно.

Стоит отметить, что простои оборудования в среднем уменьшились в 1,6 раза, как и объемы незавершенного производства. Эти данные озвучили в пресс-службе правительства Башкирии.

 — В Стерлитамаке – втором по величине городе республики национальный проект «Производительность труда» реализован на семи предприятиях, а первичный экономический эффект превысил 1 миллион рублей, - рассказал первый вице-премьер РБ Рустам Муратов.

Он подчеркнул, что реализация национального проекта «Производительность труда» в регионе позволяет создать условия для эффективного ведения бизнеса.

- Пандемия показала, как предприятиям важно начать меняться и принимать новые решения, систематизировать производственные процессы, — добавил г-н Муратов. —  Внедрение бережливых технологий позволяет совершенствоваться и получать экономический эффект. 

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста эффективности российского производства на пять процентов к 2024 году. К участию в инициативе привлечено более 6300 предприятий в 85 регионах страны. В Башкирии участниками нацпроекта являются 106 региональных предприятий.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты