Регион

Радий Хабиров: «Внешнеэкономические связи республики расширяются и укрепляются»

17.05.2021
За первый квартал этого года экспорт из Башкортостана составил 859,9 млн долларов, что на 16,4 процента больше, чем в тот же период прошлого года. Об этом глава республики сообщил в соцсетях.

 - Внешнеэкономические связи республики расширяются и укрепляются, - написал Радий Хабиров. - Мы плотно взялись и за восстановление внешней экономики, которая пострадала вследствие ковида.

Так, вырос объем экспорта несырьевой неэнергетической продукции. За три месяца 2021 года таких товаров продали на 531 млн долларов, а это на 71,6 процента больше прошлогоднего результата. В ПФО рост составил 31 процент, а по стране – 19,7 процента.

Кроме того, в первую десятку стран-контрагентов вошли Япония, закупающая каучук, алюминий и нефтепродукты, и Сингапур, в который Башкирию экспортирует фенолы и нефтепродукты.

- Это всё благодаря тем мерам поддержки, которые мы разработали. Сегодня у Госкомитета по внешнеэкономическим связям более 50 мер поддержки, - добавил глава региона. - Вот так, шаг за шагом мы все громче и громче заявляем о Республике Башкортостан, о наших традициях, о наших природных богатствах и возможностях.

 

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты