Регион

Радий Хабиров рассказал, сколько средств направят на дорожную отрасль Башкирии

24.05.2021
Сегодня глава Башкортостана опубликовал у себя в соцсетях пост, посвященный развитию дорожной сферы республики. Всего на это направление направят 26 млрд 665 млн рублей, 7,3 из которых направит федеральный бюджет.

Радий Хабиров рассказал, что во всех городах и районах главы называют главной проблемой дороги.

- В этом сезоне мы планируем построить и реконструировать 28,2 км автодорог, отремонтировать 34 моста общей протяжённостью 2 км и 950 км дорожной сети, в том числе 215 км подъездных дорог к населённым пунктам, - написал он.

Так, дорожники завершат реконструкцию трассы Иглино-Кальтовка длиной 7,5 километра и капремонт участка дороги Старосубхангулово – Мраково протяженностью пять километров. Ремонт также проведут на межмуниципальных дорогах Благовещенск-Павловка на 13,6 км, Серменево – Амангильдино – Баймак протяженностью 12,4 км и 11,6 км трассы Уфа-Бирск-Янаул.

- Для безопасности на региональных и местных дорогах обустроим 56 км пешеходных дорожек, смонтируем освещение на 83 км дорог, установим 235 светофоров, а также пешеходные ограждения, - отметил глава республики.

До 15 июня специалисты закончат нанесение дорожной разметки, а также установят 20 тысяч дорожных знаков. В Уфе в рамках подготовки к 450-летию города строители завершат осенью строительство моста длиной 688 метров через реку Белую и завершат реконструкцию Комсомольской улицы, бульваре Ибрагимова и 8 Марта.

- Похоже, что основных работ у нас еще года на 3-4 года. Активно участвуем в федеральных программах «Безопасные качественные дороги» и «Устойчивое развитие сельских территорий». Есть и наши, республиканские программы: Программа поддержки местных инициатив (ППМИ), «Башкирские дворики», программы муниципалитетов. Хорошие дороги – очень важно, это безопасность в первую очередь. Всем желаю безопасной езды! - подытожил Радий Хабиров.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты