Регион

В Башкирии появился молодежный портал, где можно выбрать профессию будущего

01.06.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии модернизировали портал по профориентации молодежи «Команда будущего» и теперь на нем представлен «Атлас новых профессий РБ». В новом атласе показаны перспективные отрасли и 131 топовая профессия на ближайшие 10-15 лет. Также на обновленном портале появятся основные треки профессионального развития и необходимых компетенций: базовых — Hardskills, и надпрофессиональных навыков — Softskills. Эти данные озвучили в пресс-службе башкирского правительства.

— Модернизированный позволяет молодежи определиться с профессией, к которой есть склонность у ребенка и выстроить своеобразный трек развития - где обучаться, и где в дальнейшем работать, — рассказал первый заместитель регионального министра семьи и труда региона Юрий Мельников. — В портал «зашит» атлас профессий, который включает в себя новые виды экономической деятельности.

Он отметил, что в основе проекта лежат идеи и методические разработки «Агентства стратегических инициатив» и московской школы «Сколково». Так, специалисты центра «Сколково» передали содержательную концепцию проекта и обучили менеджеров. 

 — В дальнейшем будет совершенствоваться работа по модернизации портала, — добавили в пресс-службе регионального правительства.

Для построения успешной карьеры в Башкирии молодежь с помощью сайта может составить «маршрутную карту карьерного развития», а индивидуальный карьерный трек формируется после прохождения профориентационного тестирования по семи направлениям.

Портал «Команда будущего» создан в 2016 году. С его помощью более 136,4 тысяч учащихся образовательных организаций республики прошли профориентационное тестирование.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты