Регион

Политологи сомневаются, что партии сумеют воспользоваться привилегиями на выборах

21.07.2021
На заседании общественного штаба Башкирии по наблюдению за выборами обсудили документ Центризбиркома страны, разъясняющий особенности голосования в Госдуму в сентябре этого года. Напомним, в 2021 году волеизъявление граждан будет проходить три дня. По словам политолога Владимира Савичева, «положение ЦИК детальное, что, опираясь на него, партии могут очень четко требовать соблюдения всех процедур».

Г-н Савичев уверен, что к предстоящим выборам представлены все юридические инструменты, которые позволят обеспечить контроль за прозрачностью выборов. 

- Однако есть сомнения, действительно ли все политические партии готовы воспользоваться всеми этими юридическими основаниями? – вопрошает он. - Мы рассуждаем, могут ли быть нарушения в эти дни или не могут. На выборах в Госдуму будут участвовать 12 партий – это огромный ресурс для того, чтобы обеспечить ту прозрачность, которую эти партии хотят. 

По мнению Владимира Леонидовича, «эти выборы – показатель дееспособности партий». - Неверная позиция – нам должны это сделать, взрослость партии – это когда они сами могут это сделать, проконтролировать, для этого у них есть люди и ресурсы, - пояснил он.

Также новшеством выборов станет установка видеокамер, которые будут работать круглосуточно. Доступ будет предоставлен представителям партий, избиркомов, кандидатов, которые смогут наблюдать за голосованием на избирательных участках онлайн. Записи с участков будут доступны на служебном портале. 

- Что касается видеонаблюдения, положа руку на сердце, скажите кто из людей сутки сидеть наблюдать, не появилось ли каких-либо нарушений? – спрашивает политолог. - Да никто не готов. В видеонаблюдении должны быть задействованы те, кто очень-очень хотят в этом поучаствовать. Видеонаблюдение будет не всеобщим, но партиям дадут доступ к тому, чтобы посмотреть ситуацию на участке.

Кандидат экономических наук Константин Кузьминых считает, что круглосуточная работа видеокамер придаст честности и прозрачности выборам.

- Видеонаблюдение голосования на УИК будет адресным и четким, - полагает он. - Очень важно, что камеры будут освещать те места, где будет осуществляться работа со списками избирателей, места выдачи избирательных бюллетеней, стационарные и переносные ящики для голосования, увеличенные формы протоколов УИКов итогового голосования, места погашения неиспользованных бюллетеней, технические средства подсчетов голосов, сейфы, где хранятся сейфпакеты, места перемещения бюллетеней. Понятно, что никто не будет эти видео смотреть от начала и до конца. Однако нужные моменты, на которых будут подозрения на нарушения, можно будет отследить.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты