Регион

В этом году в Башкирии появится восемь частных газовых автозаправок

25.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
По итогам 2020 года Башкирия заняла 10 место в списке регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива. Такой рейтинг впервые подготовила компания «Газпром газомоторное топливо». Специалисты оценивали объём потребления природного газа в качестве моторного топлива и развитость в регионе газозаправочной инфраструктуры.

Также эксперты подсчитали в республике число машин, работающих на метане и действующие региональные меры поддержки рынка, динамику потребления газомоторного топлива и эффективность использования газозаправочной инфраструктуры. 

– Башкирия в очередной раз подтвердила свои лидирующие позиции, - отметил глава республики Радий Хабиров. - Топ-10 – неплохой уровень, но потенциал региона значительно выше. Считаю, что нам вполне по силам выйти в лидеры рейтинга и предпосылки для этого уже есть. Если в 2020 году по количеству газовых заправок республика занимала пятое место в стране, то сегодня мы – уже на третьей позиции и открыли 28 газовых заправочных станций.

При формировании рейтинга также проводился анализ экономического и экологического эффекта перевода транспорта на природный газ за последние пять лет. За счёт использования метана в качестве топлива зафиксировано снижение выбросов парниковых газов более чем на семь миллионов тонн, а также снижение выбросов загрязняющих веществ на 120 тысяч тонн.

— Кроме того, в 2021–2022 годах планируем построить ещё 19 газозаправочных станций, — пояснил Радий Фаритович. - Хедлайнер этого направления, конечно, «Газпром». Однако активное участие в работе принимает и частный бизнес. 

По словам г-на Хабирова, в 2021 году частные инвесторы введут восемь газовых станций. 

- С развитием инфраструктуры обязательно будем подтягивать и автопарк, переводить его на метан, - пообещал глава РБ.  - Это выгодно для экономики и экологии. Перспективность этого направления не вызывает сомнений.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты