Регион

Министр просвещения РФ допускает, что WorldSkills будет базироваться в Уфе

29.08.2021
Министр просвещения России Сергей Кравцов в рамках национального финала чемпионата «Ворлдскиллз» заявил журналистам, что обсуждал с главой Башкирии Радием Хабировым его предложение базировать финал чемпионата WorldSkills Russia в Уфе. Он признал, что для профессиональных состязаний необходим «серьезный центр, где будут проводиться не только чемпионат, но и разрабатываться методики и развиваться демонстрационные площадки».

 

Ранее глава Башкирии Хабиров предложил Уфу сделать «домом» WorldSkills.

- Действительно мы с главой обсуждали возможность проведения чемпионата в республике Башкортостан, в Уфе на базе той инфраструктуры, которая создана в рамках чемпионата, - заявил г-н Кравцов. - Вопрос непростой, но вполне решаемый. Я очень надеюсь, что здесь и WorldSkills, и мы совместными усилиями эту задачу решим.

Сергей Кравцов отметил, что для движения «Ворлдскиллз» «сегодня действительно нужен серьёзный федеральный центр с демонстрационными площадками».

- Там будет не только проводиться сам чемпионат, но и разрабатываться различные методики, в том числе с участием компаний, - пояснил Сергей Сергеевич. - В целом очень важно и развитие демонстрационного экзамена в системе среднего профессионального образования.

Г-н Кравцов поблагодарил главу Башкортостана Радия Хабирова и команду «Ворлдскиллс Россия» за то, что «достойно организовали чемпионат». 

- Я сегодня прошёл по площадкам, посмотрел – всё на очень высоком уровне, - сказал глава минпросвящения России. - Это важно для развития и республики, и всей страны в целом.

Напомним, что в Уфе с 25 по 29 августа проходит финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором приняли участие 1,8 тысячи конкурсантов. Команда из Башкирии заняла в этом состязании второе место, поделив его с участниками из Санкт-Петербурга, и уступив пальму первенства Татарстану. Третье место получила Московская область, а абсолютным чемпионом, завоевав гран-при, стала Москва. 

Интересно, что в прошлом году Башкортостан занял лишь восьмое место, а в 2017-м – 13.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты