Регион

Африканская чума свиней вплотную подошла к Башкирии

16.10.2021
Ветеринары республики сообщают, что африканская чума свиней появилась в соседних с Башкирией регионах и стала угрозой. Специалисты продолжают исследовать свиноводческие фермы и птицефабрики, чтобы не допустить вспышки заболевания животных.

По данным управления ветеринарии республики, на сегодняшний день зарегистрировано 210 очагов африканской чумы свиней в 35 субъектах страны. Не миновала данная участь и соседние с Башкирией регионы.

- Так, с начала года африканская чума свиней регистрировалась в Татарстане, Марий Эл, Саратовской и Самарской областях, - говорится в сообщении. - В конце сентября и начале октября зарегистрированы вспышки на территории приграничных Свердловской и Челябинской области и Пермского края.

Специалисты ведомства проводят обследования свиноводческой и птицеводческой продукции на территории Башкирии и на 1 октября на африканскую чуму свиней исследовали 1406 проб продукции, на высокопатогенный грипп птиц 744 проб продукции с торговых точек.

Отмечается, что наибольшая концентрация свинопоголовья республики находится в Благоварском, Чишминском, Буздякском районах, это 85% всего общественного поголовья республики, следовательно, эти районы в первую очередь должны обеспечивать полноценную защиту своих территорий.

- Неблагополучный статус по африканской чуме свиней нанесет невосполнимый ущерб и банкротство свиноводческой отрасли в целом, - предупреждают ветеринары.

Африканская чума свиней – это инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики - зараженные или уже выздоровевшие животные. Вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую оболочку, укусы насекомых. Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риска заболевания, поскольку вирус развивается непредсказуемо. Кроме того, могут увеличиваться его разновидности.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты