Регион

В Уфе определили пять улиц, где поставят паркоматы для оплаты парковки

17.10.2021
В ноябре прошлого года в Башкирии вступил в силу закон о платной парковке автомобилей. Согласно документу, принятому региональными депутатами, в центре Уфы бесплатно парковаться можно только в течение 20 минут. И вот, наконец, спустя год, городские власти определились, где появятся первые паркоматы. Их установят уже в 2022 году на улицах Айской, Революционной, Аксакова, Валиди и проспекте Салавата Юлаева.

Предполагается, что стоимость часа парковки составит от 50 до 70 рублей, при этом первые 20 минут должны быть бесплатными. 

Напомним, в Общественной палате РБ обещали контролировать процесс появления платных парковок в городе. 

- Чиновникам нашего города советую никогда не забывать, что они работают для жителей Уфы, республики, для гостей, - говорит член ОП РБ, адвокат Булат Сафин. - Нужно принимать законные нормативные акты, изучать практику других городов. Важно, чтобы платные парковки не стали инструментом для зарабатывания денег на жителях республики. 

Подрядчика строительства в мэрии еще не определили. В 2018 году, когда инициатива только обсуждалась, предполагалось, что мэрия Уфы отдаст работу некой компании, которая возьмет кредиты, будет взимать деньги с водителей, окупит свою деятельность и передаст парковки городу. Сегодня планируется деньги на платные парковки выделить из бюджета.  

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты