Регион

Башкирия занимает первое место в стране по созданию сельхозкооперативов

02.11.2021
Радий Хабиров у себя в соцсетях рассказал о том, что уже в четвертый раз Башкортостан лидирует в стране по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Всего в республике насчитывается 374 кооператива.

- Одному небольшому фермеру или владельцу личного хозяйства сложно браться, например, за переработку мяса. А вместе с другими и объёмы не пугают, - написал глава республики.

Всего больше шести тысяч пайщиков задействованы в работе таких кооперативов. В 2020 году свои усилия объединили 2147 человек, а в этом – 3056. Основной сферой работы сельхозкооперативов является переработка и реализация мяса, молока, масленичных и зернобобовых культур, овощей, ягод и плодов, грибов и дикоросом.

Примером качественной эффективной работы Радий Хабиров назвал опыт кооператива «Экопрод» из Чишминского района. Четыре года назад десять пайщиков начали выпускать колбасы, тушенку, сыровяленный и замороженный кызылык и деликатесы из птицы, конины и свинины, а недавно – кумыс. Выиграв в республиканской программе около трех миллионов рублей, кооператив закупил автомобиль для доставки продукции и новое оборудование для цеха. В прошлом году производители выпустили 16,7 тонн продукции, или 1,4 тонны в месяц. В 2021 году в месяц они производят в среднем 1,6 тонны продукции. Кооператив «Экопрод» получил золотую медаль на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021».

- Важно, что во всех этих историях на своде наш минсельхоз. Он помогает разобраться во всех мерах поддержки, помогает оформлять документы, решает сложные вопросы. Молодцы, - добавил Радий Хабиров.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты