Регион

Башкирия вошла в число регионов-лидеров по участию населения в переписи

11.11.2021
Сегодня в республике переписались уже более четырех млн человек – это один из лучших результатов в стране. Каждый десятый житель РБ прошел перепись самостоятельно на портале Госуслуг. Об этом сообщил руководитель Росстата Павел Малков на совещании российского правительства, которое провел президент России Владимир Путин.

Кроме Башкирии рекордные результаты переписи показывают Северный Кавказ, Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ставрополье, Краснодарский край, Волгоградская область, Мордовия, Тульская область, Чукотка и Татарстан.

Как рассказал г-н Малков, в России уже переписано более 91 процента населения или 133,5 млн человек. 

- За счет цифровизации оперативные итоги станут известны уже в декабре этого года, более подробные предварительные итоги - в январе 2022 года, - объяснил глава Росстата. - А полные итоги будут в течение следующего года, ранее на это требовалось три-четыре года. 

Напомним, глава Башкирии Радий Хабиров считает, что «благодаря переписи становится понятной полная структура населения в разных аспектах». 

- Начиная от возрастной, национальной, образовательной, профессиональной, по месту проживания, сельское или городское население, - пояснил руководитель Башкортостана. - Мы должны понимать динамику перетока населения в городах и селах, потому что каждые 10 лет происходят существенные изменения. 

Как полагает Радий Фаритович, «перепись позволит не на пальцах и необоснованных предположениях правильно распределять наши ресурсы и определять действия». 

— Это очень важно, - считает он. - Бюджетный рубль должен нести высокую эффективность. Высокая эффективность – это тогда, когда рубль оказывает наибольшую поддержку наибольшему количеству людей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты