Регион

Башкортостан нуждается в коммунальной технике на 10 млрд рублей

10.01.2022
Министр ЖКХ Башкирии Алан Марзаев на оперативном совещании в правительстве РБ доложил, что республике необходимо закупить коммунальной техники на десять миллиардов рублей. При этом в реальности получить такую сумму ведомство не рассчитывает, отметил он.

В 2022 году планируется приобрести техники на 1,432 млрд рублей. 400 миллионов рублей получат коммунальные службы сельских районов, а 1,032 млрд – города и районы. Для закупки техники в Уфе планируется выделить 500 млн рублей.

До 30 марта планируется завершить конкурсные процедуры, до 1 мая – поставить летнюю технику, а к 1 июля – зимнюю. При этом, нарастить количество техники необходимо к 450-летию Уфы.

Сейчас в столице Башкирии действуют 528 единиц для уборки улиц, а это 22 процента от необходимого количества. 404 спецмашины используют зимой, при этом 327 находятся в рабочем состоянии, а 77 требуют ремонта. Еще 130 спецмашин простаивают из-за нехватки сотрудников.

Радий Хабиров поручил проработать вопрос с кадрами, предложив другие условия работы и оплаты труда. Среди решений проблемы он назвал повышение зарплат, помощь с получением общежития и жилья.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты