Регион

В Башкирии добавят денег на финансирование программ поддержки промышленности

07.02.2022
По итогам прошлого года индекс промышленного производства Башкирии составил 107,5 процента, на два процента превысив среднероссийский показатель. Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании регионального Кабмина.

- Башкирия сохраняет лидерство в России по выпуску дизельного топлива, пищевой и кальцинированной соды, бензола, ксилола и автомобильных прицепов, — рассказал министр промышленности, энергетики и инноваций региона Александр Шельдяев. —  В 2021 году несколько секторов экономики продемонстрировали высокие темпы роста. Так, производство лекарственных средств и материалов выросло в 2,4 раза, бумаги и бумажных изделий в 2,3, а мебели в 1,7 раза.

По словам г-на Шельдяева, всего в промышленной отрасли Башкирии реализуются 120 проектов с общим объёмом инвестиций более 424 миллиардов рублей и созданием 12 тысяч новых рабочих мест.

— В числе наиболее крупных проектов – комплексная модернизация производства ПАО «ОДК-УМПО» на сумму 44,6 миллиарда рублей, строительство на «Газпром нефтехим Салават» производства технической серы с объёмом инвестиций более 10,6 миллиардов и реконструкция очистных сооружений на 10,4 миллиардов рублей, — уточнил Александр Николаевич.

Глава РБ Радий Хабиров поблагодарил минпромэнерго региона и коллективы предприятий за профессиональные достижения прошлого года, а также поручил башкирскому Кабмину проработать возможность увеличения финансирования программ поддержки промышленности.

– В условиях пандемии коронавируса индустриальные отрасли показали динамичное развитие и особые слова благодарности руководителям предприятий и трудовым коллективам, которые в ежедневном режиме работают на благо Башкирии, – подытожил Радий Фаритович. – Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем наращивать показатели нашей совместной работы.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты