Регион

В этом году на нацпроекты в Башкирии выделят около 37 млрд рублей

09.03.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В прошлом году на реализацию национальных проектов из российской и башкирской казны было выделено 27,4 миллиардов рублей. К слову, в этом году такое финансирование увеличат в 1,4 раза, и сумма возрастет до 37 миллиардов. Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании регионального Кабмина.

— В рамках нацпроекта «Демография» свыше 70 тысяч семей получили ежемесячные выплаты в связи с рождением детей в объеме более 6,5 миллиардов рублей, — рассказал вице-премьер РБ Илшат Тажитдинов. — По нацпроекту «Здравоохранение» в больницы и поликлиники региона поставили 44 единицы разнопрофильного медицинского оборудования, включая аппараты магнитно-резонансной и компьютерной томографии, а также открыли дополнительно пять центров онкологической амбулаторной помощи.

В рамках нацпроектов в сфере образования начал свою работу стерлитамакский технопарк «Кванториум» и Центр цифрового образования детей «IT-куб». Также дополнительно в Башкирии создали 207 центров «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности. По нацпроекту «Культура» в селе Явгильдино Караидельского района появился сельский дом культуры, в нескольких районах провели реновацию 19 учреждений культуры, а в 10 деревнях открыли современные модельные библиотеки. 

– Реализация программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» способствовала росту объемов жилищного строительства, – добавил г-н Тажитдинов. – По итогам 2021 года в регионе построили более 2,9 миллионов квадратных метров жилья, благоустроили 146 общественных территорий, а также расселили 30,6 тысяч квадратных метров аварийного жилья. 

По словам Илшата Тажитдинова, только в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» отремонтировали 344 километров дорог, а в столице Башкирии ввели в эксплуатацию новый мост через реку Белую. 

В плане экономических нацпроектов в Октябрьском, Стерлитамаке, Учалах, Салавате и Белебее открылись офисы Центра «Мой бизнес», а 123 субъекта малого и среднего предпринимательства вышли со своей продукцией на зарубежные рынки. К сети интернет дополнительно подключились 1164 социально значимых объекта.

При этом из 145 целевых показателей, предусмотренных в прошлом году, плановые значения не удалось достичь лишь по трём пунктам. Это количество погибших в ДТП, доля жителей старше трудоспособного возраста и инвалидов, получивших услуги соцобслуживания, и объем многоквартирного жилья в стадии строительства.

– Мы должны работать на отлично и выполнять все поставленные перед регионом задачи, – подытожил глава Башкирии Радий Хабиров. – Необходимо всё тщательно проанализировать и выработать меры, чтобы в следующем году этих отставаний не было.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты