Регион

В Уфе ученые обсудили, как противодействовать современному экстремизму

01.05.2022
В Уфе ученые, чиновники, общественники и политики обсудили, как противодействовать современному националистическому экстремизму. Круглый стол, посвященный существующим сегодня проблемам, связанным с националистическим экстремизмом, состоялся на площадке Башкирской академии государственной службы и управления РБ.

Дискуссия прошла в онлайн и офлайн форматах, и, по словам участников, «была очень интересной и познавательной».

- Проблема, которую мы сегодня поднимаем, крайне важна и не только в свете проводимой нашей страной специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, - пояснил модератор мероприятия, ректор БАГСУ Данияр Абдрахманов. – В Башкирии также имеются организации, признанные экстремистскими, но они пробуют использовать, в том числе, и национально-националистическую проблематику. 

По словам г-на Абдрахманова, обсуждения этой проблемы пройдут не только в Уфе, но и городах и районах республики. 

Участники круглого стола говорили о необходимости развития нормативной базы и системы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики экстремизма и иных идеологий деструктивного характера. Кроме того, ученые выясняли, как протестный потенциал формируется в соцсетях, как у человека развиваются экстремистские наклонности и как государство может выявлять и предотвращать такие угрозы. 

Также на круглом столе выясняли особенности восприятия обществом угроз терроризма и экстремизма и профилактику конфликтов в многонациональном и многоконфессиональном обществе.

Руководитель аппарата межведомственного Совета общественной безопасности РБ Валерий Олейник рассказал об эффективности мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на противодействие терроризму в Башкирии.

Заместитель начальника отдела управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Айказ Микаелян поделился, как протестный потенциал формируется в цифровом мире.  

И.о. директора республиканского молодежного социально-психологического и информационно-методического центра Владимир Аминов объяснил, как у людей развиваются экстремистские наклонности и как их можно распознать. 

Доктор социологических наук Сергей Егорышев говорил об особенностях восприят ия жителями Башкирии угроз терроризма и экстремизма.

Руководитель центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Максим Беляев поделился медиативным подходом к разрешению конфликтов в многонациональном и многоконфессиональном обществе. 

Старший сотрудник института стратегических исследований РБ Ильдар Гимаев рассказал, как жители Башкортостана оценивают эффективность мер противодействия терроризма и экстремизма в регионе.

Научный сотрудник центр гуманитарных исследований минкульта РБ Айрат Баимов напомнил об особенностях проявлений радикального национализма в Башкирии. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты