Регион

На новую программу нацполитики в Башкирии направят 450 млн рублей

25.10.2022
Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров провел заседание правительства, обсудив с коллегами проект постановление об утверждении госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в РБ».

На сегодняшний день в Башкирии проживают больше 160 национальностей. Правительство планирует запустить новую госпрограмму и профинансировать ее более, чем на 450 млн рублей. Средства направят на проведения мероприятий по укреплению общероссийской гражданской идентичности, гармонизацию межнациональных отношений, сохранение этнокультурного многообразия народов Башкортостан и ряда других.

Программа состоит из четырех подпрограмм. Оценивать их эффективность будут по уровню общероссийской гражданской идентичности на территории Башкирии, доле башкирского населения, удовлетворенного имеющимися возможностями для реализации своих национальных потребностей, а также по доле жителей, которые положительно оценивают состояние межнациональных отношений. Программа предусматривает федеральное финансирование на 2023 и 2024 год, но горизонт ее действия простирается до 2028 года.

- В связи с этим прошу Министерство культуры представить предложения по привлечению федеральных средств на весь период реализации представленной программы, - сказал Андрей Назаров.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты