Игры патриотов

В районах, куда едет Радий Хабиров, спешно асфальтируют дороги и убирают мусор

18.11.2018
Временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров решил посвящать выходные рабочим поездкам по районам Башкирии. Руководитель республики уже побывал в Белебее, Зауралье - Баймакском, Абзелиловском, Учалинском и Зианчуринском районах, на северо-востоке региона - в Мечетлинском, Салаватском и Дуванском районах, а на этот уик-энд отправился на запад - в Октябрьский и Туймазы.

 

- Такие поездки позволяют лучше понять все проблемы, - объясняет Радий Фаритович. - У меня есть свое мнение, иногда важно лично заехать посмотреть на проблемный объект, чтобы сформировать свою точку зрения окончательно. Да и у людей накопилось много проблем - республика большая, невозможно каждый день бывать в одном и том же районе - не тот случай. 

И действительно, даже в самом небольшом селе, куда успевает заехать глава РБ, масса задач, которые нужно срочно решать - это и отсутствие асфальтовой дороги, и разрушенные мосты, и закрытые сельские клубы, школы и детские сады в запущенном состоянии, аварийные фельдшерско-акушерские пункты.  

И надо сказать, что местные жители приезду высокого начальства весьма рады - даже дети по старой привычке называют г-на Хабирова «президентом» и признаются, что, если бы руководитель региона не приехал к ним, они бы сами выехали в Уфу. 

- Кто-то же должен решать наши проблемы, - говорят простые сельчане. 

Есть трудности, которые копились годами, а есть проблемы, которые требуется решать немедленно и это задачи государственной важности. Например, башкирский Октябрьский отделяет от Татарстана лишь один мост через реку Ик, построенный в 1848 году. Только на изношенной переправе уже два года как ограничено движение грузового транспорта. А ведь в этом связующем звене между двумя республиками заинтересованы как жители Татарстана, так и Башкортостана - ежедневно через переправу «проходит» 70 тысяч человек. 

– Этот мост действительно нужен, - согласился Радий Хабиров. - Он соединяет две братские республики, которые связаны между собой в том числе экономически. Очень серьёзно подойдём к этому вопросу и найдём вариант.

А вот отсутствие питьевой воды в селах Старые Туймазы и Гафурово Туймазинского района, напрямую бьет уже по здоровью населения. В воде, которая имеется, экспертиза показала наличие вредных примесей - она непригодна ни для приготовления пищи, ни для мытья. 

Радий Хабиров согласился, что вопрос с питьевой водой надо решать в первую очередь и пообещал собрать отдельное совещание для преодоления этой проблемы. 

Руководитель региона за два выходных дня преодолевает огромные расстояния, не говоря уже о том, что г-н Хабиров работает без выходных, но явно не теряет ни заданного им самим темпа, ни энергии. 

Сам он иронизирует в своем инстаграмме: «Мне пишут из небольшой деревни в районе, куда завтра планирую поехать: «Собираетесь в наши края? Здесь такой ажиотаж, грейдер ночью дорогу ровняет, на объездной дороге огромные дыры залатали, клуб заработал, за клубом весь мусор убрали». Что тут скажешь? Во-первых, очевидно, что у каждого чиновника есть возможности делать жизнь людей лучше. Пока они делают это только перед приездом начальства».

Хотя, ведь и это для жителей плюс - открыли двери запертого клуба, залатали дыры на дорогах, которые, может быть, до следующей весны зияли, если бы не визит высокого гостя.  

- Мы постараемся отладить систему, когда о вот таких больших и малых бедах людей все начальники и подчиненные будут узнавать в режиме онлайн при четком контроле исполнительской дисциплины, - говорит Радий Фаритович. - А эти примеры эпохи ручного управления – будем вспоминать с улыбкой. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты