Игры патриотов

Для ученых стало неожиданностью, что закрытый карьер в Сибае начал источать смрад

17.12.2018
Едкий смог, напугавший жителей Сибая, оказался «природной аномалией». По словам специалистов, в Зауралье произошла редкая ситуация - в породы рекультивированного карьера неизвестным пока способом проник кислород, который окислил руду, превратив ее в серу, а пары вонючего смога, якобы из-за безветренной погоды, поднялись в атмосферу. Тем не менее, эксперты уверяют, что сегодня поводов для паники нет, а воздух в Сибае безопасен для дыхания.

Первый заместитель главы Сибая Ильфат Сафин подтвердил, что местным жителям не стоит беспокоиться, так как с 15 ноября и по сегодняшний день не зафиксировано ни одного обращения к медикам из-за смога.

- Мы постоянно замеряем ПДК – все в норме, - говорит чиновник. – Соответствующие службы в полной готовности, вплоть до эвакуации граждан, хотя такой сценарий маловероятен.

Оказывается, даже геологи не могли предсказать подобного развития событий, потому что карьер, где добывался перит и халькоперит, был рекультивирован еще 10 лет назад, а его дно поднято на 50 метров. Ученые были уверены, что бывшая разработка абсолютно безопасна, а потому даже для них стало неожиданностью, что законопаченный карьер вдруг начал «тлеть» и источать смрад.

- Это природная аномалия, - говорит ио заведующего кафедрой геологии и полезных ископаемых БашГУ Исхак Фархутдинов. – Пока окончательно не ясно, но возможно кислород в породу проник посредством тектонических сдвигов. Специалисты в данном случае поступили грамотно – залили тлеющую руду водой с глиной, чтобы герметизировать и охладить.

Директор управления государственного аналитического контроля Валентина Сафарова заверила, что на сегодняшний день ситуация под контролем, а воздух в Зауралье безопасный.

- За 25 лет моей практики – подобный случай первый, - говорит Валентина Исаевна. – Это опыт, пусть и горький.

Напомним, местные жители были настолько возмущены запахом, разнесшимся над Сибаем, что 12 декабря вышли на митинг, требуя сообщить правду о том, чем они на самом деле дышат. Позже специалисты установили «незначительное превышение ПДК сероводорода в воздухе».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты