Игры патриотов

Хирург, погубивший пациента, заявлял молодым врачам о своей богоизбранности

17.02.2019
Во вторник, 19 февраля в Кировском суде Уфы продолжатся слушания гражданского дела о взыскании 15 млн рублей с именитых хирургов, погубивших пациента. Иск подала семья Нуриевых, потерявшая отца и мужа из-за непрофессионализма хирургов уфимской больницы № 21. Вину трех врачей, в буквальном смысле зарезавших Альберта Нуриева на операционном столе, уже доказало следствие, но Октябрьский суд столицы Башкирии амнистировал проштрафившихся эскулапов. А интересы родственников, лишившихся близкого человека, остались в небрежении. Истцы надеются, что людей в белых халатах накажет гражданский суд.

Напомним, в районном храме правосудия произошла небывалая юридическая коллизия - врачи получили прощение государства, несмотря на то, что вины своей не признали. Но самое главное - наверное, впервые за историю российского судопроизводства прямо в зале суда прокуроры, обязанные по закону отстаивать права потерпевших, встали на сторону обвиняемых. После того, как на первом же судебном заседании выяснилось, что обвинители, предавшие не только свой служебный долг, но и пострадавших, ратуют за прощение подсудимых, суду ничего не оставалось как вынести, по сути, незаконный акт амнистии. Что при этом чувствовала семья Нуриевых, брошенная на произвол судьбы вопреки букве и духу закона, никого не интересовало.  

Рассказывают, что этот невиданный ранее юридический казус случился по воле бывшего первого заместителя прокурора РБ Олега Горбунова - сегодня высокопоставленный сотрудник башкирского надзорного ведомства сам обвиняется во взятке в 10 млн рублей, арестован судом и содержится в Лефортово. Следствие полагает, что г-н Горбунов за деньги спасал от уголовного преследования влиятельных персон. Не исключено, что в числе клиентов первого зама прокурора РБ числились и влиятельные врачи. Впрочем, г-н Горбунов, когда был при должности, грубо вмешивался в ход расследования - именно поэтому следствие длилось пять лет, а заканчивали его нижегородские следователи, на которых не распространялось влияние башкирского прокурора. 

Впрочем, на сторону врачей, допустивших фатальные ошибки, стоившие жизни человеку, встало все республиканское медицинское сообщество. Доказать вину врачей в таких делах очень сложно, и очень часто врачебное лобби «отбивает» коллег по цеху, ссылаясь на индивидуальные особенности человеческого организма, отреагировавшего смертью на «правильное» лечение. Интерес медиков понятен - если сегодня «сдать» своих, то завтра под следствием окажутся многие непрофессионалы. Эта проблема могла бы закрыться, если бы медиков страховали от врачебных ошибок. Родственники погибших пациентов получали бы необходимые в таких случаях компенсации, а тем, кто не раз попадался на таких страховых случаях, закрывался бы путь в медицину. Но сегодня врачам ничего не остается, как создавать проблемы следствию.  

Тем не менее, вопреки этому давлению, следователи установили, что оперирующий хирург Ефим Сендеровичвсе-таки допустил ошибки во время оперативного вмешательства, Владимир Верзаков, будучи палатным врачом, не заметил тяжелых послеоперационных осложнений, а заведующий хирургическим отделением Тимур Зиганшинпопустительствовал небрежности подчиненных. Несмотря на то, что больной после операции жаловался на невыносимые боли – как выяснилось, у него развивался некроз поджелудочной железы, врачи выписали его домой, объяснив болевые ощущения… остеохондрозом. А через сутки пациента привезли на скорой в тяжелом состоянии – ему сделали еще семь операций, но в себя он уже не пришел.

Врачи виноватыми себя не считают, и на гражданском судебном процессе потребовали привлечь в качестве ответчика родную больницу № 21. Более того, и Ефим Сендерович и Тимур Зиганшин по-прежнему трудятся на своих должностях и по-прежнему оперируют людей. Лишь Владимир Верзаков, решил отказаться от хирургии - сегодня он работает врачом УЗИ. 

А в уголовном деле оказалось видео, определенным образом характеризующего одного из подследственных - Ефима Сендеровича. Мужчина, похожий на знаменитого врача, на дружеской попойке признается, что не любит свою работу, но каждый день встает к операционному столу, потому что бог позволил ему «вершить судьбы людей и решать жизни человека».

Признание, сделанное в кругу друзей, холодит душу, потому что подобные слова может произносить палач, но никак не врач.

Интересно, что слева от человека, похожего на Ефима Сендеровича, сидит и внимает словам старшего товарища молодой, а ныне заведующий хирургическим отделением больницы № 21 Тимур Зиганшин. И если хирурги, оставаясь без пациентов, ведут разговоры о том, что только они решают - кому жить, а кому умереть, неудивительно, что убежденность в своей богоизбранности в итоге привела к трагедии в семье Нуриевых. И единственной ли?

 

Во время следствия ни сам обвиняемый, ни его адвокаты не оспаривали подлинности этой записи, а также того, что на видео изображен прославленный хирург.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://www.goodreads.com/user/show/170993661-reader