Игры патриотов

Студенты юрфаков считают, что подвергаются профессиональной дискриминации

18.02.2019
Студенты и выпускники уфимских юридических вузов обратились с открытым письмом в надзорное ведомство Башкирии с просьбой разобраться с происходящим в Адвокатской палате РБ. По мнению молодых людей, они стали объектом дискриминации, потому что сегодня невозможно попасть в республиканскую адвокатуру, даже имея необходимые знания и опыт.

Как утверждают авторы обращения, молодым специалистам «закрывают дорогу» к квалификационным адвокатским экзаменам, если они не имеют должных средств. 

Так, по данным студентов и выпускников юридических вузов, «результаты квалификационных экзаменов покупаются за известную всем денежную сумму - 160 тысяч рублей, которая является просто неподъемной для молодых юристов». 

При том, что даже в Москве и Санкт-Петербурге сдача экзаменов на право адвокатской деятельности стоит в разы дешевле. 

- Статус адвоката можно просто купить, как товар на полке магазина, - переживают авторы письма. - Будут деньги, будет и статус адвоката. Требования, предъявляемые к претендентам на статус адвоката, также не соблюдаются. 

Студенты удивляются, как можно говорить о правосудии и законности, когда сама Адвокатская палата РБ, если верить существующим «расценкам» за сдачу квалификационных экзаменов, коррумпирована? Они напоминают, что сегодня проводится доследственная проверка по факту аренды офиса палаты у родственницы руководителя АП РБ, а, по слухам, за адвокатский экзамен требуется помимо кассы, заплатить «вчерную» еще 300 тысяч.  

- Эти действия позорят башкирскую адвокатуру и роняют ее престиж, как в наших глазах, так и общества в целом, - пишут авторы открытого письма. - Дайте возможность молодым специалистам вступать в адвокатские ряды и помогите восстановить утраченное доверие к адвокатуре в глазах простого населения республики.   

Напомним, сдача квалификационного адвокатского экзамена стала важной после того, как минюст РФ разработал концепцию регулирования рынка профессиональной юридической помощи. Согласно нововведению, с 2023 года представлять интересы сторон в судах смогут только адвокаты. Неудивительно, что сегодня все юристы, работающие на этом рынке, стремятся стать адвокатами, а нечистоплотные поверенные этим пользуются.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты