Игры патриотов

Бывший мэр Краснокамского района может отправиться за решетку на 15 лет

29.06.2019
В ближайшее время районный суд рассмотрит уголовное дело, возбужденное против бывшего главы Краснокамского района 62-летнего Разифа Гильмуллина и его первого заместителя 54-летнего Дениса Бикова. Экс-начальники Николо-Березовки ответят перед законом сразу по нескольким статьям уголовного законодательства. Бывших чиновников обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и воспрепятствованию предпринимательской деятельности.

Районного мэра и его зама поймали на взятке в 900 тысяч рублей в мае прошлого года. Деньги чиновникам принес местный предприниматель, который занимался на территории района демонтажем старых нефтепроводов. Для того, чтобы достать из-под земли трубы, коммерсанту требовалось от администрации разрешение на проведение работ. Но местные руководители сначала необоснованно и под вымышленными предлогами затягивали выдачу разрешения, а потом и вовсе отозвали законный ордер на производство земляных работ. Когда замученный волокитой бизнесмен понял, что от него хотят, и напрямую спросил об этом у краснокамских бюрократов, они потребовали 3,7 млн рублей. Причем часть этой суммы - 1,8 млн рублей надо было отдать в благотворительный фонд района, а оставшиеся 1,9 млн рублей передать местному сельхозпредприятию якобы для рекультивации земель. Однако предприниматель не пожелал раскошеливаться и платить непредусмотренную мзду, и обратился в правоохранительные органы. Взятку в 900 тысяч рублей он, под наблюдением оперативников МВД по РБ, передал вымогателям через посредника - директора того самого сельхозпредприятия. Когда аграрий явился с конвертом к чиновникам, их всех и «повязали».  

Кроме того, во время следствия выяснилось, что Разиф Гильмуллин и Денис Биков подыграли на торгах другому предпринимателю, арендовавшему у муниципалитета земельный участок. Мужчине во время проведения конкурса чиновники посоветовали поднять цену, чтобы устранить конкурентов. А потом выигравший торги сумел на этом участке обогатиться и взыскать с «Башнефти» убытки, так как по этой земле проходил нефтепровод. Еще один эпизод, за который ответит перед судом бывший мэр Краснокамского района, тоже связан со взяткой. Оказывается, в 2014 году чиновник вымогал у представителя строительной фирмы и получил 250 тысяч рублей за подряды по ремонту муниципальных зданий, пострадавших после урагана. 

В случае, если суд признает бывших чиновников виновными во всех инкриминируемых им преступлениях, немолодые мужчины рискуют провести за решеткой до 15 лет. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты