Игры патриотов

Общественный транспорт республики перевели на безналичный расчет

07.07.2019
На минувшей неделе на всем автотранспорте Башкирии заработала единая карта «Алга», название которой выбрали сами жители РБ. Сегодня безналичной картой можно расплатиться в автобусах практически всех перевозчиков. Предполагается, что в будущем единая транспортная карта будет действовать на всех городских и пригородных маршрутах. А уже с 1 сентября пассажиры смогут пользоваться различными тарифами, зависящими от дальности или частоты поездок, а также использовать один билет для нескольких пересадок.

Кроме того, переведя автоперевозчиков на безналичный расчет, власти намерены вывести из тени «миллиарды рублей». 

Временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров прокомментировал старт работы единой транспортной карты, заметив, что внедрение на общественном транспорте безналичных расчетов прошло не без эксцессов.

- Не сказать, чтобы все перевозчики сделали это с удовольствием, - написал он в соцсетях. - И некоторые явно будут пытаться создавать условия, чтобы вы и дальше платили «налом». Кто-то будет говорить, что терминал не работает, кто-то - что карта в обслуживании дорогая и так билет стоит дороже.

Г-н Хабиров попросил пассажиров сообщать ему сразу, как перевозчики «будут придумывать «новые хитрости» или отказываться принимать карту «Алга». 

- Мы же все-таки не в Техасе, - пошутил глава РБ, припомнив подписчикам его же собственное, ставшее крылатым выражение о существовавшем полгода назад диком рынке автоперевозок в Башкирии: «У вас тут Техас какой-то».

- Переход на транспортную карту – не мой каприз, - объяснил Радий Фаритович. - Так живет весь мир. Таким образом мы выводим миллиардные потоки денег из тени. Это как раз те деньги, на которые мы чиним дороги и покупаем новые автобусы. 

Некоторые перевозчики решили окупить покупку терминалов, подняв цены на проезд. Однако уже на следующий день Радий Хабиров отрапортовал, что «цены вернули на место». 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты