Игры патриотов

Сотрудник Ростехнадзора попался в Башкирии на 55-миллионной взятке

10.07.2019
Неуемная жажда наживы подвела «под статью» 56-летнего заместителя начальника отдела по надзору в нефтегазодобывающей промышленности управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Олега Хромушкина. Также на скамье подсудимых окажутся директор и фактический руководитель компании, проектирующей объекты нефтегазовой отрасли.

По материалам ФСБ России, в 2016-17 годах нефтедобывающая компания пыталась получить в Ростехнадзоре согласование планов на развитие горных работ. Из-за ошибок при оформлении документов необходимого решения добиться никак не удавалось. Замначальника отдела Ростехнадзора Хромушкин узнал о проблемах предприятия и предложил директору и руководителю проектной компании стать посредниками в «решении вопроса».

Они организовали встречу сторон, на которой Хромушкин договорился с представителем нефтяного предприятия подписать договор на составление планов. Тот согласился, и они заключили договор на сумму больше 55 миллионов рублей. Посредники попытались перевести сумму взятки на счета подставных фирм, но вывести всю сумму не удалось. На часть обналиченных денег они купили и передали мздоимцу автомобиль «Мерседес» стоимостью больше четырех миллионов рубле и миллион наличными. Из-за возникших трудностей от представителя нефтедобывающей компании потребовали перечислить еще 25 миллионов. Сначала он согласился, но потом все же обратился за помощью в ФСБ.

По данным пресс-службы следственного комитета России, посредников задержали в Уфе при передаче фиктивных доказательств перевода 25 миллионов на их счета. Олега Хромушкина задержали в Москве при получении муляжа взятки в размере 23,5 миллионов рублей. правоохранители провели в его рабочем кабинете и дома обыски, сумев найти доказательства получения им взятки.

В итоге высокопоставленный сотрудник Ростехнадзора стал фигурантом дела о получении должностным лицом взятки в особо крупном размере, а двое его подельников – по покушении на посредничество в получении взятки в особо крупном размере. Пойманный на взятке чиновник решением суда заключен на время следствия под стражу.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты