Игры патриотов

Хабиров: «Важно, что угрозы питьевой воде и здоровью людей не существует»

05.08.2019
Меры по ликвидации последствий загрязнения реки Изяк в Благовещенском районе Башкирии обсудили на оперативном совещании в правительстве РБ. Эксперты сообщили, что экологическая ситуация нормализуется.

Напомним, 26 июля местные жители сообщили о море рыбы на реке Изяк. Специалисты министерства экологии республики и рыбнадзора установили, что очаг загрязнения находится в месте впадения ручья Камышлы в реку Изяк. Рыба погибла из-за того, что в водах сильно снизился уровень кислорода, который сейчас приходит к нормативным показателям.

Специалисты установили, что вредные вещества стеклись в ручей по оврагу из двух колодцев. Руководство предприятия «Полиэф» отмечает, что колодцы предназначались для стока лишь ливневых вод. Причины, по которым в трубы попали вредные загрязнения, устанавливает внутренняя проверка. Оба колодца законсервированы. Чтобы избежать повторного химикатовв ручей, рабочие установили дамбу из мешков с песком. Исследования показывают, что образцы воды из рек Изяк и Уфа полностью соответствуют норме.

Радий Хабиров отметил, что людей не нужно вводить в заблуждение и необходимо подробно рассказывать о происходящем на месте загрязнения.

- Важно понимать, что угрозы питьевой воде и здоровью наших людей не существует, - отметил он. - К тому же руководство завода «Полиэф» довольно внятно с нами взаимодействует. Нужно оценить причиненный природе ущерб, и в рамках установленных процедур предприятие должно его возместить.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты