Игры патриотов

Уволенные с работы в марте и апреле получат максимальное пособие по безработице

23.04.2020 Глеб ГОРБУНОВ
С 9 апреля вступили в силу временные правила регистрации безработных граждан. За две недели минтруд РБ зарегистрировал 17 тысяч заявлений людей, лишившихся работы. По прогнозам ведомства, к концу апреля 2020 года число ищущих заработок увеличится на 12 тысяч человек. Новый порядок должен упростить процедуру постановки на учет, но соискатели должны зарегистрироваться на госуслугах.

- Людям достаточно заполнить заявление и оставить резюме на портале «Работа в России», — объясняет министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова. — Если нет интернета, то документы в бумажном виде можно подать в МФЦ по предварительной записи. Новый порядок указывает, что нет необходимости подавать все остальные документы. Они в режиме межведомственного электронного взаимодействия запрашиваются из других органов.

Не позднее 11 дней со дня подачи заявления потерявшему работу будет назначено пособие, если он за это время никуда не устроился. 

В министерстве подчеркнули, что для ускорения решения можно подать на портал отсканированные копии остальных документов. Это связано с очень большой нагрузкой на ведомство и недочетами на начальном этапе в межведомственном взаимодействии. Но даже без этих дополнительных действий решение будет принято, но его сроки могут немного затянуться.

- Для всех, кто уволился в марте или апреле, пособие по безработице назначается в максимальном размере с апреля по июнь, это 13949,5 рублей, — уточняет Ленара Хакимовна. — При этом необходимо соблюдать два условия - человек должен быть уволен не раньше марта этого года и уже зарегистрирован как безработный. 

Если у безработного, уволенного с начала марта, есть несовершеннолетние дети, он получит дополнительно три тысячи рублей к пособию на каждого ребенка. Но получить дополнительную сумму сможет лишь один из родителей.

Напоминаем, что минимальное пособие по безработице в Башкирии составляет 1725 рублей, что на 225 рублей выше федерального показателя.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты