Игры патриотов

В Башкирии могут вырасти тарифы на вывоз мусора

31.08.2020
Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в региональном правительстве поручил подчиненным представить экономически обоснованные тарифы на вывоз мусора. По словам руководителя республики, в Башкортостане «сознательно установили одни из низких тарифов в России», а сегодня пришло время «задуматься об экономически обоснованных ценах».

– Мы около года занимаемся систематизацией обращения с отходами, - объяснил Радий Фаритович. - Это оборудование контейнерных площадок, закупка коммунальной техники, организация регулярного вывоза мусора. Мы установили одни из самых низких тарифов в России, и сейчас должны задуматься об экономически обоснованных ценах, 

Г-н Хабиров отметил, что «сразу нужно требовать от операторов инвестиционных программ - это очень важно». 

- Мусор нужно не только вывозить, но и перерабатывать, а на это тоже нужны деньги, - пояснил он.

При этом, по словам главы РБ, «если вывоз мусора происходит не ежедневно, то плата за него должна быть ниже». 

- Особенно это касается сельских населённых пунктов, - подчеркнул он. - Механизм контроля такой работы у нас уже есть. Периодичность у нас хромает. 

Напомним, с 1 января 2020 года в республике запустили региональную систему ТКО «Башкортостан». Суть новшества в занесении в электронную базу 24 тысяч контейнерных площадок и наблюдением за вывозом отходов. Водители мусоровозов должны фиксировать на камеру контейнерную площадку до и после выполнения работы. Материал загружается в систему и, если отчета не поступало, значит мусор не вывозился.

По данным министра цифрового развития государственного управления РБ Геннадия Разумикина, за минувшую неделю в системе подтвердился своевременный вывоз мусора с 97 процентов контейнерных площадок. Большинство городов и районов РБ по этому показателю входят в зелёную зону, превышая целевое значение, установленное на уровне 95 процентов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты