Игры патриотов

Работодатели Башкирии ценят пожилых сотрудников за лояльность и ответственность

08.04.2021 Глеб ГОРБУНОВ
По мнению многих работодателей Башкирии, к главным преимуществам пожилых сотрудников относятся добросовестное отношение к работе, а также наличие у «старожилов» большого жизненного опыта. Это стало известно благодаря исследованию сервиса Работа.ру, опросившего более 1000 представителей российских компаний из всех регионов страны.

Не осталась в стороне от уникального мониторинга и Башкирия.

 — По 40 процентов респондентов республики указали, что сотрудники старшей возрастной группы больше заинтересованы в долгосрочной занятости и имеют много полезных профессиональных контактов, — подчеркнули в пресс-службе сервиса. —  А 39 процентов руководителей ценят возрастных работников за высокий уровень квалификации.

В ходе опроса выяснилось, что больше трети работодателей уверены в приемлемых зарплатных ожиданиях «старичков», а 22 процента анкетированных ценят в таких специалистах готовность руководить командой и быть примером для коллектива.

— Около трети башкирских работодателей возьмут в штат соискателя 50+, если он готов стать наставником для молодых сотрудников предприятия, а 18 процентов фирм наймут зрелого соискателя, который раньше работал у конкурентов, — сообщают в сервисе. 

На вопрос, какие отрасли больше подходят для работы лицам после пятидесяти, больше половины респондентов выбрали образование, а вторая часть опрошенных — производство и госслужбу. Наименьшее количество ответов набрали ритейл, ресторанный бизнес, IT-телеком и маркетинг.

- В последние годы рынок труда изменился, и работодатели стали чаще обращать внимание на соискателей старшего возраста, — отмечает коммерческий директор сервиса Работа.ру Владимир Корицкий. — У таких кандидатов есть преимущества, и, как правило, за плечами у них большой жизненный и профессиональный опыт.  

По словам г-на Корицкого, сотрудники старшего поколения более лояльны к руководству и охотнее соблюдают правила и нормы, установленные в компании. Также, «старая гвардия» обладает высоким уровнем ответственности и следит за своей профессиональной репутацией.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

шумоизоляция автомобиля цена