Игры патриотов

В Башкирии введут ограничения для езды на электросамокатах

18.06.2021
Башкирские парламентарии рассмотрят законопроект о ряде ограничения для использования электросамокатов, моноколесах, гироскутерах и других средств передвижения на территории республики. Инициаторами предложения являются депутаты фракции «Единая Россия» Рустам Ишмухаметов, Эльвира Аиткулова, Салават Хусаинов, Елена Родина и Римма Утяшева.

Председатель госсобрания Башкирии Константин Толкачев отметил, что массовое и бесконтрольное использование таких средств передвижения несет угрозу безопасности на дорогах.

- В настоящее время Минтрансом России готовятся изменения в правила дорожного движения, - сказал он. - Они предполагают закрепление самого понятия средства индивидуальной мобильности, возрастного ценза на использование такого транспорта, обязанностей тех, кто им управляет, скоростные режимы.

При этом уже сейчас каждый день люди получают травмы в ДТП с участием гироскутеров и самокатов, поэтому депутаты решили в опережающем порядке принять закон на уровне республики.

Так, парламентарии намерены установить ограничение скорости передвижение в пределах 10 километров в час, а также запретить использование электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности детьми детям до 14 лет. Детям разрешат кататься только в рекреационных зонах и под присмотром родителей. Кроме того, планируется запретить поездки на одном электросамокате двух и более человек и установить обязательное ношение защитного шлема и использование светоотражающей одежду в темное время суток.

Нарушение этих требований грозит административным наказанием: штраф составит от одной до двух тысяч рублей, а за повторное нарушение придется заплатить от трех до четырех тысяч.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты