Игры патриотов

Динар Гильмутдинов: «Закрытие парковки перед дворцом спорта – поспешное решение»

04.08.2021
История с закрытием парковки перед дворцом спорта в Уфе вызвала неожиданный общественный резонанс. Ранее жители близлежащих домов часто обращались в мэрию Уфы с жалобами на большегрузные автомобили, фуры, автобусы и даже спецтехнику, которые заполняли площадь. Постоянный шум двигателей и запах выхлопных газов в не давали им спокойно жить. Более того, хаотичное движение на площади часто становилось причиной дорожно-транспортных происшествий и гулять в этом месте было просто опасно.

Администрация города отреагировала на сообщения от горожан и закрыла стихийную парковку. 

- По просьбам жителей Уфы площадь была огорожена от проезжей части, - сообщил мэр столицы Башкирии Сергей Греков. - Сейчас со стороны улицы Зорге здесь открыты четыре прохода для пешеходов. На велосипедах проезжать можно.

Территорию для проведения сельскохозяйственных ярмарок мэрия трогать не планирует, но в социальных сетях уже появились комментарии с вопросами по поводу парковки для посетителей и фермеров. Мнения жителей и гостей Уфы разделились: одни поддерживают инициативу, другие требуют вернуть место для стоянки автотранспорта. Эксперты в области дорожной и городской инфраструктуры тоже не могут прийти к единому мнению. 

- Администрацией города принято правильное решение привести в порядок площадь перед дворцом спорта, создать условия, чтобы не возникали моменты небезопасного нахождения на этой площади, - считает член Общественной палаты России Ольга Панчихина. - Если это будет облагороженное, красивое общественное пространство, где смогут гулять родители с детьми, а пенсионеры отдыхать на скамейках, это будет очень хорошо.

- С одной стороны, решение правильное, - говорит бывший главный гаишник Башкирии, а теперь полковник в отставке Динар Гильмутдинов. – В этом месте давно надо было навести порядок. С другой, мне кажется, решение несколько поспешное. Вопрос – куда теперь направится весь транспорт, который заполнял площадку перед Дворцом спорта? Скорее всего, в соседние дворы, туда, где гуляют дети. Если перегородить въезды во дворы в этой части Уфы, особенно во время проведения ярмарок, начнется настоящий транспортный коллапс. Одним словом, хотелось бы более продуманного, взвешенного решения. Хотя и оставлять все по-старому, конечно же, было все-таки было нельзя.

- Я против того, чтобы лепить парковки из всего, что ты видишь, - возмущается блогер Владимир Клобзев. – Конечно, так нельзя, но давайте системно подойдем к этому вопросу. У нас в городе есть возможность делать парковки для людей – где-то что-то расширили, где-то достаточно пододвинуть бордюр, и половина проблемы уйдет. Ну, посмотрите, что можно сделать. А мы умудрились создать проблему на ровном месте, сейчас мы мужественно ее решаем, задевая при этом интересы граждан. А это очень плохо!

Впрочем, у жителей Уфы остается возможность повлиять на окончательный вид спорной парковки. Городская администрация попросила горожан направить свои предложения и идеи на адрес электронной почты мэрии: cityadm@ufacity.info. Наиболее популярные инициативы будут вынесены на голосование в соцсетях и на официальном сайте администрации Уфы. Так что не исключено, что все разногласия жителей столицы Башкирии будут разрешены при помощи совместно выбранного компромиссного решения.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

шиномонтаж