Игры патриотов

Илшат Тажитдинов, потеряв пост главы аппарата правительства, лишился политического веса

07.09.2021
Сразу о нескольких громких преобразованиях в правительстве Башкирии заявил глава РБ Радий Хабиров. Так, практически полностью лишился влияния Илшат Тажитдинов, занимавший до сегодняшнего дня пост первого вице-премьера. Он не только потерял приставку «первый», но и больше не будет возглавлять аппарат башкирского Кабмина.

Теперь первый вице-премьер в республике остался только один – Рустам Муратов. Ранее в регионе было два первых заместителя председателя правительства Андрея Назарова – Рустам Муратов и Илшат Тажитдинов. Два первых зама появилось у г-на Назарова в октябре прошлого года. Как полагают эксперты, это было сделано для того, чтобы уравновесить в республике влияние команды Андрея Геннадьевича. Если Рустам Муратов – человек Андрея Назарова, то Илшат Тажитдинов – выходец из другой политической элиты. Вероятно, предполагалось, что появление г-на Тажитдинова на этом посту создаст некий баланс политических сил. Однако, как теперь становится понятно, или расчет оказался неверным, или Илшат Азаматович не справился с возложенной на него ролью балансира. Как бы там не было, г-н Тажитдинов вчистую проиграл команде Андрея Назарова. 

И теперь не только понижен в должности, но и лишился серьезного ресурса – управления аппаратом регионального кабмина. Виртуозное владение делопроизводством правительства позволяло г-ну Тажитдинову оставаться на плаву в башкирском Белом доме еще со времен Рустэма Хамитова. Илшат Тажитдинов пришел на пост руководителя аппарата правительства РБ в 2010 году и сумел удержаться на этой должности во время всех политических пертурбаций. Аналитики уверяют, что теперь, когда г-н Тажитдинова отстранили от управления делами правительства, он полностью лишился политического веса. Сейчас Илшат Азаматович будет отвечать в региональном правительстве только за инвестиции и национальные проекты. 

Кто возглавит аппарат башкирского правительства, станет известно в ближайшее время. Ранее обитатели Белого дома уверяли, что замены г-ну Тажитдинову в этом деле не сыскать. Но как только станет известна персона, которой доверят делопроизводство правительства, можно будет сделать выводы, кому понадобилась скоропалительная отставка Илшата Тажитдинова. 

Хотя злые языки уверяют, что г-н Тажитдинов и г-н Назаров не поделили лавры от запуска австрийского цементного завода «Цемикс» в Абзелиловском районе Башкирии, на открытии которого побывал глава государства Владимир Путин. Якобы команда Назарова пыталась поставить себе в заслугу появление крупного производства в Зауралье, а на самом деле эту работу вел Тажитдинов, давно курирующий северо-восток республики. 

Еще одним фактом усиления команды башкирского премьера стало анонсирование преобразования в министерство Госкомитета по внешнеэкономическим связям, которое возглавляет 27-летняя Маргарита Болычева. Соответственно, г-жа Болычева, которую много критиковали за молодость и отсутствие опыта – в 2016 году она только окончила МГУ, станет новым башкирским министром. А у всех ее подчиненных вырастут статус и зарплата. Про г-жу Болычеву давно ходили слухи, что она креатура Андрея Назарова и утверждали, что именно он снес со своего кресла ее предшественника Руслана Мирсаяпова.      

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты