Игры патриотов

Радий Хабиров назвал «прожектом» возвращение трамваев на проспект Октября

05.05.2022
Глава Башкирии Радий Хабиров назвал «прожектами» все задумки по восстановлению трамвайного движения в Уфе. По словам руководителя республики, предложения монорельса, возвращения рельсов на проспект Октября и прокладку трамвайных путей по Комсомольской улице, не выдерживают критики.

 

- Когда принималось решение по сносу на проспекте Октября трамвайных путей, мне кажется, оно принималось без увязки с дальнейшими решениями, - сказал Радий Фаритович на встрече с журналистами. - Проспект для трамваев закрыли и надо было сделать следующие шаги. Но их сделать либо не успели, либо не захотели. 

Г-н Хабиров признался, что дал поручение мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву подумать над решением развития трамвайного движения. 

- Я ему сказал: «По трамваям сядь и разбирайся, что можно сделать», - поведал глава региона. - Нам рисуют всевозможные прожекты – то монорельс, то давайте снова вернем для трамваев проспект, то на Комсомольской улице можно отжать дорогу немножко и провести там трамваи. Я много чего наслушался за это время. По МУЭТу уже три года идет процедура банкротства, но я туда не влезаю, мне даже интересно, чем кончится эта история. Такой чисто научный интерес. Поэтому, думаю, новый мэр разберется. 

Радий Хабиров считает, что успехов в развитии электротранспорта не добился ни один регион России.   

- Я могу ошибаться, но успешных проектов по электротранспорту я не знаю ни в одном субъекте страны, - сообщил он. - От слова совсем. Казань развивается в рамках своих бюджетных возможностей, так же, как и мы.

Однако, г-н Хабиров напомнил, что правительство РБ заключило офсетное соглашение с троллейбусным заводом на поставку 40 новых троллейбусов. 

— Это существенное движение, - полагает он. – Кроме того, мы закупили новые автобусы. Большие красавцы, должны были прийти сейчас, но из-за того, что комплектующие подвисли, они придут только в третьем квартале. И все они пойдут на улицы Уфы. Эту работу мы продолжим. А дальше уже интеллектуальная работа мэрии – по эффективности работы, по периодичности и доступности. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты