Игры патриотов

За пять лет Башкирская генерирующая компания отремонтирует несколько ТЭЦ

22.06.2022
Башкирская генерирующая компания проводит масштабную работу по модернизации своих предприятий. Сейчас работы идут на энергоблоке №3 Кармановской ГЭС, завершить их планируется до декабря.

Так, на Кармановской ГЭС обновляют различные системы и заменят генератор на более мощный. Правительственная федеральная программы модернизации ТЭС на 2022-24 годы инициирована Минэнерго, а участие в ней дает гарантированную окупаемость в течение 15 лет.

В 2019-21 годах прошли конкурсные отборы, по результатам которых восемь объектов Башкирской генерирующей компании вошли в программу модернизации ТЭС – их суммарная мощность составляет 1356,4 МВт. В ближайшие пяти лет специалисты обновят три энергоблока Кармановской ГРЭС, по одной турбоустановке на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4 в Уфе, две в стерлитамакских ТЭЦ и Приуфимской ТЭЦ в Благовещенске.

Министерство промышленности Башкирии сопровождает масштабный инвестпроект БГК «Техническое перевооружение энергоблока №1 Кармановской ГРЭС» в Нефтекамске. Реализовать его планируется до 2025 года, а размер инвестиций составляет 2,9 млрд рублей. Договоры на поставку генератора и турбины уже заключили, также заключены договоры на выполнение проектно-изыскательских работ, идет разработка проектно-сметной документации. Инвестор может получить от республики инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций.

Еще один уже реализованный инвестпроект позволил снизить дефицит электрической мощности в Уфимском энергоузле. В этом году специалисты запустили парогазовую установку на Затонской ТЭЦ стоимостью 20 млрд рублей. Она позволила подключить новых энергоемкий потребителей и повысила надежность подачи электроэнергии.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты