Игры патриотов

Председатель СПЧ: «Ямочный ремонт для меня не совсем понятное действие»

11.07.2022
Предполагалось, что дорожные работы по устранению дефектов в Уфе закончатся до 1 июля, но мастерам помешали затяжные дожди. А почему каждое лето уфимцы стоят в пробках, а качество ремонта дорог не улучшается, рассказала председатель совета по правам человека (СПЧ) при главе Башкирии Зульфия Гайсина.

По словам Зульфии Рифовны, совет по правам человека при главе РБ решает системные проблемы, а неудовлетворенность горожан возможностью свободного передвижения – одна из таких сложно решаемых задач. 

- Здесь целый клубок проблем, - уверяет г-жа Гайсина. – Это связано не только с качеством дорожного покрытия, пробками и несвоевременным ремонтом, но и развитием общественного транспорта. 

Как уверяет председатель СПЧ, транспортная проблема в Уфе сегодня решается – на дорогах взамен устаревших морально и физически «ПАЗиков» появились новые крупногабаритные автобусы, а незаконные перевозчики исчезли. 

- С этой проблемой справились, - констатирует она. – По крайней мере теперь по улицам Уфы больше не разъезжают нелегалы, которые ездили как хотели и снимали сливки с прибыльных маршрутов. Но для того, чтобы уменьшить число пробок, нужно, чтобы большая часть автовладельцев пересела в общественный транспорт. А это возможно только в том случае, если на общественном транспорте можно будет добраться до нужного места быстрее и комфортнее, чем на личном автомобиле. Вот над этой проблемой сегодня нужно работать городским властям, отстраивать расписание и количество автобусов, которые должны выходить на линии. Чтобы люди не ехали из отдаленных районов как сельди в бочке. 

Г-жа Гайсина признает, что каждое лето уфимцы сталкиваются с тем, что город становится пересеченной местностью, так как везде идут ремонтные работы. 

- Я не специалист, но ямочный ремонт для меня не совсем понятное действие, - говорит она. – Ведь очевидно, что такой способ ремонта асфальта – недолговечный и через какое-то время эти провалы появятся вновь и станут еще шире. Конечно, было бы эффективнее и качественнее положить новый асфальт, но очень часто этого почему-то не делается. Возможно, как раз для того, чтобы появилась возможность ремонтировать этот участок снова и снова получать на ремонт деньги из бюджета.  

Зульфия Рифовна напомнила, что ремонт и строительство дорог очень коррупционная сфера. 

- Известный факт, что при строительстве в Москве транспортного кольца, дорогу заузили всего на 10 сантиметров с каждой стороны, - рассказала правозащитница. – И благодаря этим 10 сантиметрам кто-то положил себе в карман деньги, которые исчислялись в миллиардах.  

Председатель СПЧ также полагает, что скоро у уфимцев начнутся проблемы, связанные с ремонтом улицы Пугачева. 

- Власти обещают построить объездную дорогу и пусть весь поток, который идет через Каменную переправу по временной улице, - объясняет она. – Но уже сегодня понятно, что эта дорога не сможет вместить огромное число личных автомобилей и общественного транспорта. А ведь у жителей Зауфимья нет другой возможности въехать в город, и значит вся эта часть Уфы будет стоять в пробках.

По мнению г-жи Гайсиной, «у СПЧ нет таких возможностей и полномочий, чтобы рассчитать, как правильно пустить такой большой транспортный поток». 

— Это должны сделать городские власти, привлечь специалистов и сделать все, чтобы донести до горожан, как преодолеть эти неудобства, - говорит она. – Но, на мой взгляд, в Уфе не хватает такой разъяснительной работы. Власти решили ремонтировать улицу, оповестили уфимцев и посчитали свою миссию выполненной. А должна быть проведена еще и работа с общественностью и горожанами, которых надо хотя бы выслушать. Нужно учиться разговаривать с уфимцами, которые столкнуться с трудностями. Хотя расширение улицы Пугачева полезное и нужное дело.   

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты