Игры патриотов

Сослуживцы Азата Бадранова передают двусмысленные приветы распространителям фейков

13.03.2023
В телеграмм-канале «Башкирский батальон» призывают журналистов сохранять трезвость ума и критическое мышление. По мнению бойцов, ведущих канал о региональных военнослужащих, сегодня всем репортерам это крайне необходимо «среди распространяемых потоков лжи».

Азат Бадранов с бойцом с позывным Амур

Также авторы назвали фейком сообщения сайта «Пруфы» о том, что Азат Бадранов, несущий службу в батальоне имени Шаймуратова в зоне спецоперации России на Украине, оказался в Уфе и якобы «пытался спровоцировать драку с неким писателем Борисом Малородовым».

Журналисты портала рассказали эту небылицу со слов самого г-на Малородова, который будто бы встретился с Азатом Бадрановым лицом к лицу в столице Башкирии. Мужчина поведал, что человек, похожий на г-на Бадранова «вел себя агрессивно и попытался спровоцировать конфликт со мной».    

Однако авторы «Башкирского батальона» уверяют, что Азат Бадранов с ноября прошлого года «находится в зоне проведения СВО и выполняет задачи, поставленные его командованием и руководством республики». А потому заявления Бориса Малородова выглядят «абсурдом». 

Также авторы телеграмм-канала сообщили, что сослуживцы Азата Бадранова из пятой роты передают автору столь странной статьи «приветы», что звучит весьма двусмысленно и угрожающе для тех, кто распространяет фейки. 

Интересно, что персона Азата Бадранова с тех пор, как он стал участником СВО, оставив пост вице-премьера башкирского правительства и отправившись на фронт добровольцем, не дает покоя неким заинтересованным лицам. Конечно, поступок высокопоставленного чиновника удивил многих. Ведь он ушел на передовую, оставив свое кресло в высших структурах башкирской власти, чтобы быть честным перед самим собой. Как объяснял сам Азат Бадранов, так как в правительстве Башкирии он отвечал за идеологию, в том числе и за пропаганду СВО, обязан был стать участником боевых действий. Однако вместо того, чтобы по достоинству оценить искренний поступок чиновника, личность Азата Шамилевича стала настоящей мишенью для различных интернет-троллей. Нашлись даже такие недоброжелатели, которые объявили о гибели г-на Бадранова – этот фейк, к счастью, быстро разоблачили. Но ведь никто не измерял страдания, которые пережили родные и близкие Азата Бадранова, читая весь этот бред в интернете. 

Между тем, сегодня в России существует уголовная ответственность за распространение фейков в СМИ и социальных сетях. 

- Уголовная ответственность для тех, кто занимается публичным распространением недостоверной информации о военнослужащих и добровольцах в зоне специальной военной операции на Украине, может быть вплоть до 15 лет лишения свободы, в случае если это повлекло тяжкие последствия, - рассказал адвокат Альберт Курманов. – А если таких последствий не возникло, то распространителей могут наказать штрафом в размере от семисот тысяч до полутора миллионов рублей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты