Шоу-биз

ДУМ РБ: «Радик Юльякшин будет читать азан, если скорректирует свой образ жизни»

26.05.2021
Председатель Духовного управления мусульман РБ Айнур Биргалин прокомментировал желание известного певца Радика Юльякшина прочитать первый призыв на молитву в построенной мечети Аль-Рахим. По словам главного муфтия Башкирии, «практика, когда люди искусства читают азан (призыв к молитве, - ред.), существует и не противоречит нормам ислама».

Напомним, мусульманский храм на проспекте Салавата Юлаева в Уфе возводится почти 10 лет. И, все это время, стройка сопровождалась скандалами, связанными с исчезновением денег, выделенных на святое. Стало известно, что строительство мечети, наконец, завершается в 2024 году, и Радик Юльякшин намерен своим известным голосом позвать в храм мусульман. В соцсетях певца, выступающего под псевдонимом Элвин Грей, подвергли обструкции. Критики заявили, что артист слишком далек от норм ислама и верующие этого не поймут. 

Однако руководитель ДУМ РБ ответил критикам, что подобное выступление «не противоречит нормам ислама». 

- Основные требования такие: призыв на молитву должен произноситься нараспев, громким и приятным голосом, четко произнося все звуки азана, - объяснил Айнур-хазрат. - Вокальные данные эстрадного певца и общественного деятеля Радика Юльякшина вполне соответствуют требованиям. Возможно, ко времени открытия мечети Радик Мухарлямович будет не единственным кандидатом, готовым зачитать азан. К этому мероприятию под эгидой ДУМ РБ пройдет конкурс среди деятелей искусств.

Муфтий Башкортостана поставил певцу важнейшее условие: корректировать свой образ жизни, чтобы соответствовать этой высокой чести. 

- Радик ??р??ш, мы можем много хорошего сделать для нашей республики, - написал Айнур Азаматович в соцсетях. - На таких публичных людей многие равняются и берут пример. От вас должен исходить правильный посыл на вашу аудиторию! Успехов вам в хороших начинаниях!

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты