Хронограф

Отец-гастарбайтер, выкравший свою дочь у местной жительницы, перекрасил девочке волосы

19.07.2019 Григорий ФУНТОВ
Правоохранители нашли живой и невредимой четырехлетнюю Алину из Кармаскалинского района Башкирии, которую отец после развода с ее матерью похитил из колыбели. 51-летний Альберт Мамлиев дождался, когда дедушка с бабушкой уйдут на огород и девочка останется дома одна, вынес спящего ребенка и умчался на автомобиле в неизвестном направлении. Напуганную малышку нашли спустя две недели у родственников отца в Ишимбае.

Мать, приехавшая за дочерью, не сразу узнала ребенка – дочь исхудала, а ее белокурые волосы перекрасили в рыжий цвет. Видимо отец пытался изменить внешность малышки, так как знал, что приметы девочки разосланы по всей республике.

Напомним, в конце июня в полицию с заявлением о пропаже четырехлетней дочери обратилась жительница Кармаскалинского района Башкирии Лилия Нигматуллина. По ее словам, бывший муж выкрал ребенка, когда она спала днем у бабушки и дедушки. Женщина почти десять дней самостоятельно искала ребенка, но потом подключились социальные службы, полиция и следственные органы. Главной сложностью в поиске девочки был то, что она находилась с родным отцом, который имеет право на общение с ребенком. Хотя до недавнего времени г-н Мамлиев в воспитании и содержании дочери участия не принимал, а появился и выкрали дочь тогда, когда бывшая жена вышла замуж. Лилия боялась, что ее бывший супруг - житель Узбекистана и мог увезти ее доченьку за пределы России.

На минувшей неделе следственные органы Башкирии в четверг сообщили, что ребенок найден, живой и невредимой.

- Благодаря грамотно спланированным неотложным следственно-оперативным мероприятиям следователями СКР совместно с сотрудниками полиции девочку удалось обнаружить, - сообщили в башкирском следственном комитете. - Она находилась у родственников экс-супруга в городе Ишимбай. В настоящее время девочка передана матери, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

В ведомстве отмечают, что после установления всех обстоятельств произошедшего и мотивов поступка отца ребенка, его действиям будет дана правовая оценка.

Сейчас маленькая Алина ни на шаг не отходит от матери, да и мама не может ее отпустить от себя и обе пытаются прийти в себя.

- Алина исхудала, ее волосы перекрасили в рыжий цвет, видимо для того, чтобы ее не узнали на улице, - рассказала Лилия. - Пока рано говорить о чем-то, я очень счастлива, что дочь со мной, она жива и здорова. Благодарю полицию, следователей и детского омбудсмена Башкирии Милану Скоробогатову за помощь, все включились и нашли моего ребенка, 

Экс-супруга женщины задержали, но правоохранители после допроса его отпустят, и мать ребенка боится, как бы он не выкрал дочь еще раз.

- Суд о лишении его прав на дочь только предстоит, по закону его не могут задержать на большее время, - сетует женщина. - Мне страшно за ребенка и за себя, надеюсь этот кошмар больше не повторится. 

Наблюдатели удивляются, для чего отцу понадобилась дочь, которой ранее он не интересовался, задолжав только алиментов на 300 тысяч рублей. Эксперты объясняют, что в восточной Азии, откуда родом мужчина, к детям относятся, как к полезной в хозяйстве вещи. Дети могут быть добытчиками, обслугой, рабочими руками, а в старости будут обязаны содержать родителей. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты