Хронограф

Хабиров о планах в сфере образования: кванториумы, межвузовский кампус и бассейны

19.09.2019
Вступивший сегодня в должность глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о планах на время своей работы – до 2024 года. В частности, он пообещал существенно модернизировать систему образования – возвести 50 детских садов в 60 школ.

- Мы будем стремиться, чтобы школьники республики получали лучшее образование. Поэтому к двум открывшимся в этом году полилингвальным школам мы создадим ещё 12, где дети на выходе будут в совершенстве говорить на иностранных и родных языках, отметил г-н Хабиров.

Одаренные дети получат возможность реализовать свой потенциал, обучаясь в специальном образовательном центре. В каждом районе и городе глава республики намерен создать детские технопарки и кванториумы. Напомним он и о том, что уже сейчас идет работы над созданием научно-образовательного центра мирового уровня на базе республиканских вузов. В скоро будущем для студентов и преподавателей появится межвузовский студенческий кампус.

Радий Хабиров не собирается упускать из виду и развитие спорта. В планах – строительство центров волейбола, гимнастики и спортивной борьбы.

- Во всех муниципалитетах будут бассейны. Сейчас в 16 районах их нет, - добавил глава региона. - Откроем училище олимпийского резерва. Возведём крытый футбольный стадион.

С учетом новых вызовов важной задачей стоит обеспечить школы и спортивные центры кадрами. Так, сельским учителям планируют оказывать поддержку, чтобы они не уезжали в города, а также запустить проект «Сельский тренер».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты