Хронограф

Меры господдержки легпрома позволят создать около 600 новых рабочих мест

09.02.2020
На развитие предприятий легпрома в Башкортостане выделят 1,5 млрд рублей. Ранее такая программа в республике существовала, но она подразумевала потратить на поддержку отрасли до 2025 года всего лишь около 130 млн рублей. По словам главы РБ Радия Хабирова, теперь «объемы поддержки увеличены в разы, а каждый пункт подкреплен деньгами».

Напомним, на минувшей неделе в Уфе состоялся форум «Легпром-2020», где глава РБ Радий Хабиров озвучил суму в 1,5 млрд рублей, которые предназначены для того, чтобы отрасль «задышала». Эти средства планируется потратить, в том числе, на модернизацию - предпринимателям, решившимся на обновление оборудования, будут возмещать из казны 50 процентов затраченных средств. Кроме того, предприятиям легпрома планируется выдавать льготные займы на развитие, а также субсидировать участие в различных выставках, закупку сырья и расходных материалов. Также глава РБ обещал местным предпринимателям помочь с рынками сбыта, предложив одевать сотрудников школьных столовых, и попросив торговые центры поддержать башкирскую легкую промышленность.

По словам министра промышленности и энергетики РБ Александра Шельдяева, реализация этих мер даст возможность увеличить объём отгруженной продукции предприятий отрасли с 9,2 до 17 млрд рублей, привлечь более 1 млрд рублей инвестиций на модернизацию производства и создать около 600 новых рабочих мест.

Сегодня в правительстве Башкирии оперативно рассматривают комплексный план, чтобы уже в марте предприятия лёгкой промышленности могли воспользоваться предлагаемыми мерами поддержки.

– Мы проводили разные форумы и в моем понимании, этот форум был идеальный, - подытожил итоги форума Радий Фаритович. - Как в плане организации, так и с точки зрения тех предложений, которые мы сделали для предприятий отрасли. Я пообщался с руководителями организаций, увидел, что у них глаза горят. Поэтому наша задача – финансово закрепить эти хорошие добрые начинания, чтобы лёгкая промышленность задышала.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты