Хронограф

Опыт Башкирии по накоплению ипотечных вкладов планируют внедрить во всей стране

02.05.2020
В Госдуме предлагают в ближайшее время рассмотреть законопроект о софинансировании государством вкладов населения, предназначенных для использования в качестве первоначального взноса при получении ипотеки. Причём подобная система уже действует в Краснодарском крае и в Башкортостане. Теперь такая практика может распространиться и на всю Россию.

- В условиях пандемии коронавируса доходы населения падают, у многих граждан не хватает средств на первоначальный взнос по ипотеке, без которого в соответствии с требованиями ЦБ РФ получить жилищный заем невозможно, - говорит председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По мнению г-на Аксакова, выходом из этой ситуации может стать возможность копить средства с помощью ипотечных вкладов.

- Очень важно дать возможность накапливать средства, - полагает он. - Так называемые жилищно-накопительные вклады как раз позволяют накопление первоначального взноса на вкладе, после чего банк предоставляет кредит заемщику под более низкий процент, так как за период накопления кредитная организация может пользоваться деньгами вкладчика два или три года.

Государство при этом может доначислять определенную сумму на ипотечные вклады граждан. Анатолий Аксаков пояснил, что в Башкортостане и Краснодарском крае местные бюджеты уже доначисляют средства на жилищные вклады. По мнению депутата, такие доначисления необходимо освободить от обложения подоходным налогом.

Анатолий Аксаков намерен обсудить инициативу с представителями Центробанка и минфина страны. В случае одобрения идеи, законопроект будет внесен в Госдуму.

Ранее Президент России Владимир Путин объявил о введении льготных ставок по ипотеке на уровне 6,5 процентов, субсидируемых государством. Некоторые банки уже стали выдавать льготные кредиты. Взять ипотеку под 6,5 процентов годовых можно будет до ноября 2020 года. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты