Хронограф

«Единороссы» делегировали в качестве наблюдателей 10000 человек, а «СР» - 65

25.06.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии стартовало досрочное общероссийское голосование по поправкам в Конституцию страны. Жители региона вплоть по 1 июля могут голосовать на избирательных участках, а также на дому с соблюдением всех противовирусных предосторожностей.

Более 34500 волонтеров уже получили необходимые направления с номером участковых избирательных комиссий. Но, по факту общественных наблюдателей на местах может находиться меньше, это связанно с различными обстоятельствами. Стоит подчеркнуть, что наблюдатель может работать только на своем участке, нахождение на нескольких пунктах голосования строго запрещено. 

- Это гражданская позиция каждого человека, он может провести общественное наблюдение на своем участке в течение часа-двух, а может и ежедневно проводить, - пояснила председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина. — Мы выдали направления всем, кто имеет право быть общественными наблюдателями по положению. Никому не отказывали.

По информации Общественной палаты региона две трети наблюдателей являются самовыдвиженцами. Некоммерческие организации также принимают активное участие в наблюдении, на нем представлены 22 общественные организации.

Наибольшее число добровольцев в Башкирии выдвинуто региональным отделением партии «Единая Россия» — это 10185 человек. На втором месте стоит «Справедливая Россия», от этой политической организации на участки выйдет 65 человек, а партия «Гражданская платформа» делегировала 25 активистов.

Каждому общественному наблюдателю ЦИК региона выделит маски, перчатки, санитайзеры и одноразовые ручки. У всех общественников регулярно проверяется температура и общее самочувствие.

В общественной палате республики начал работу колл-центр по рассмотрению обращений жителей, как устных, так и письменных. Уже поступили первые звонки, это Уфа и Сибай. Эти обращения связаны с поиском своего участка, а также возможностью досрочного голосования. 

Напоминаем, обращения в колл-центр принимаются на номер 8 (347) 218-17-75, а также по электронному адресу: nabludatel2020@mail.ru до 18.00 часов. Горячая линия работает по номеру 8 (347) 218-17-74.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты