Хронограф

Изобретенный в Башкирии расходометр, может стать дешевой заменой импортных аналогов

12.08.2020
Уфимские ученые из авиационного университета разработали шариковый расходомер для точного измерения расхода электропроводных и пожаровзрывоопасных жидкостей. Прибор расходометрии жидкости способен конкурировать с отечественными и зарубежными аналогами, но намного дешевле. Теперь в Башкортостане планируют наладить производство нового оборудования.

Всего учеными Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) разработано четыре вида конструкции прибора, на каждую получен патент на изобретение.

- Разработанный прибор состоит из цилиндрического корпуса с кольцевым каналом, где может свободно вращаться шарик из диэлектрического материала, струенаправляющего аппарата и узла для формирования электрического сигнала, - рассказали в УГАТУ. - Поток жидкости, проходя через прибор, приводит в движение шарик, скорость и частота вращений которого позволяют измерить расход жидкости.

Автор разработки доцент кафедры технической кибернетики УГАТУ Шамиль Сафинов объяснил, что сегодня популярностью пользуются расходомеры из Нидерландов, Германии, Франции, Дании, Японии, Чехии. 

- В России также есть производство расходомеров в Перми, Арзамасе, Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье, - поясняет г-н Сафинов. - Тем не менее, разработка УГАТУ сможет конкурировать со всеми предложениями и стать успешным примером импортозамещения.

Разработкой УГАТУ заинтересовалось уфимское предприятие «Роботикс». Договоры о производстве шариковых расходомеров, заключенные между «Роботиксом» и университетом, сейчас находятся на экспертизе в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты