Хронограф

В уфимском Забелье появится собственная «силиконовая долина»

14.08.2020 Глеб ГОРБУНОВ
В столице Башкирии планируется начать строительство ИТ-квартала, который должен стать центром научной мысли республики. Цифровое пространство будет создаваться по примеру московского «Сколково» и казанского «Иннополиса». Квартал должен привлекать талантливую молодёжь со всего региона для развития цифровых продуктов по заказу башкирских предприятий и других субъектов страны, в том числе и с выходом на мировой рынок.

Для размещения инновационного центра глава РБ Радий Хабиров поручил проработать вопрос по выделению земельного участка в Забелье. Этот район Уфы считается перспективным с точки зрения развития в нем проектов такого масштаба. Разработкой инициативы займется компания «Программные системы Атлансис».

– Мне нравится проект, республика готова подставить плечо под его реализацию. Работайте, мы поможем, – подытожил Радий Хабиров на правительственном заседании «Инветчас».

Напомним, ранее фонд «Сколково» презентовал руководителю республики идею уфимского IQ-парка, который будет располагаться в офис центре по улице Заки Валиди, с общей площадью 36 тысяч квадратных метров. Резидентами парка станут компании, профилированные на инновации для топливно-энергетического комплекса и разработках в области информационных технологий. В перспективе ожидается, что за пять лет работы центра количество участников вырастет до 130, будет создано 1,7 тысяч новых рабочих мест, а объем выручки составит пять миллиардов рублей в год.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты