Хронограф

Башкирские школьники из-за угрозы коронавируса будут учиться по новым правилам

23.08.2020
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о нововведениях, которые ожидают региональных школьников и педагогов в новом учебном году. Руководитель республики назвал «непростым решением» учебу в обычном режиме. Эпидемиологи предупреждают, что дети, которые легко переносят коронавирус, могут тяжело заразить как своих близких, так и учителей. Поэтому школы республики будут работать с соблюдением новых правил.

Так, власти вводят кабинетную систему обучения – ученики будут выходить из своего класса только на физику, химию, технологию, информатику и физкультуру. Уроки сократят на пять минут, как полагают специалисты - без ущерба для учебных программ, а перемены станут объявлять по плавающему графику, чтобы развести потоки учащихся и минимизировать контакты. Все взрослые в школах будут обязаны носить маски.

- Разведем потоки учеников и учителей - откроем все входы в учебные учреждения, в том числе и запасные, - объяснил глава республики. - Обязательно – по графику проветривание классов и коридоров, обработка их дезинфицирующими средствами.

Для дезинфекции воздуха в спортзалах, столовых и коридорах будут использовать рециркуляторы. Перед началом уроков всем ученикам в обязательном порядке будут измерять температуру, а тех ребят, которых подвозят школьные автобуса – еще до посадки в транспорт.

Радий Хабиров опасается, что начало нового учебного года могут осложнить «наши традиционные заболевания как ОРВИ и грипп», которые появляются осенью. 

- Тяжелые формы гриппа предполагают госпитализацию, - говорит Радий Фаритович. - Самая страшная ошибка, которая может произойти – госпитализация всех в одну кучу – ковидных, с ОРВИ, с гриппом и пневмонией. По-прежнему прошу каждую семью, где есть ученики, каждого сотрудника образовательных учреждений - берегите себя. Не рискуйте, при малейшем недомогании оставайтесь дома.

Еще одним нововведением станет внедрение в образовательные учреждения так называемых медицинских инспекторов. Ими станут старшекурсники медуниверситета и медколледжей. Они будут следить за эпидемиологической обстановкой в каждой школе.

Таких специалистов уже готовят в стенах самого вуза и Центра повышения квалификации башкирского минздрава.

- Мы ввели институт медицинского инспектора, - рассказал глава РБ. - БГМУ дает нам более 500 выпускников последних курсов. Они будут работать в 496 школах. 

Глава Башкортостана в очередной раз потребовал от чиновников на местах вдумчиво провести подготовку к началу нового учебного года. 

- Я очень тревожусь за 1 сентября и первые три недели месяца, - признался Радий Фаритович. – В условиях пандемии коронавируса нас ждет сложный сезон гриппа и ОРВИ. Вспомните, у нас зачастую зимой школы по несколько недель не работают из-за карантина.

Г-н Хабиров поручил главам городов и районов самым тщательным образом подготовиться к учебному году и соблюдению санитарных норм в образовательных учреждениях. Помощниками в этой работе станут медицинские инспекторы, которые станут проверять исполнение в школах всех мер предосторожности.

- Спасибо БГМУ, который дал нам около 500 выпускников, - отметил глава РБ. – Они будут приезжать на две недели и работать. Важно, чтобы они понимали, что им есть где жить и есть, где питаться.

Также Радий Хабиров признался, что особенно сильно переживает за здоровье педагогов.

- Мне даже не столько за детей страшно – они болеют бессимптомно и легко, а за учителей, - сказал он. – Боюсь, что мы перекосим наших учителей, ведь среди них много пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Поэтому нужно позаботиться об их безопасности. Если первые две-три недели продержимся – как раз инкубационный период – то дальше нам будет легче.

Между тем, не все студенты попадут в альма-матер 1 сентября. Так, в колледжах республики учиться очно будут только учащиеся первых и выпускных курсов. Остальные будут проходить производственную практику до 1 октября. В вузы в первый день учебного года пойдут только первокурсники бакалавриата и магистратуры, остальные будут учиться дистанционно до 1 ноября. Останутся дома и школьники с хроническими заболеваниями - гранит науки они, по-прежнему, будут грызть по интернету. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты