Хронограф

По числу спортсооружений Башкирия занимает второе место в стране после Москвы

28.12.2020 Глеб ГОРБУНОВ
По подсчетам специалистов, численность жителей Башкирии, не достигших 35 лет, превышает 1,1 миллиона человек. Молодёжные проекты привлекли в регион более 30 миллионов рублей в виде грантов и субсидий. Примером может служить проект по созданию АРТ-резиденции на площадке уфимского центра «Арт-Квадрат», выигравший грант на 7,5 миллионов рублей всероссийского форума «Таврида».

Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании в правительстве РБ.

- Особо стоит отметить наше волонтерское движение, - сообщил министр молодежной политики и спорта РБ Руслан Хабибов. - Так, с начала пандемии в республике работают более пяти тысяч добровольцев при координации регионального волонтёрского центра партии «Единая Россия» «Наша забота». Башкирия стала первым регионом России, в котором начали страховать здоровье и жизнь волонтёров.

В период коронавирусных ограничений специалисты отметили некоторое замедление спортивной активности в регионе, но при этом спортивная жизнь не остановилась.

-  Мы первые в России реализовали программу «Сельский тренер», а 36 человек, работающих в сельской местности, уже получили компенсационные выплаты, — рассказал г-н Хабибов. — Республика стала пилотной площадкой федерального проекта «Спортивная борьба – в школы», с включением в него 62 образовательных учреждений. К 2024 году их число достигнет 200.

Министр подчеркнул, что по количеству спортсооружений Башкирия занимает второе место в стране, уступая лишь Москве. В целом, систематически физической культурой и спортом занимаются 1,7 миллионов жителей региона, что составляет 48 процентов населения.

Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил, что необходимо продолжать плодотворную работу в этом важном направлении.

- Я напоминаю о задачах по строительству бассейнов в каждом муниципалитете республики. Нужны ледовые дворцы, — подытожил Радий Хабиров. —  Мы будем вкладывать средства и в программу «Сельский тренер» и будем биться за право проведения крупных спортивных событий. Такие мероприятия нам нужны.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты