Хронограф

За год на развитие коневодства в Башкирии направили 110 млн рублей

30.12.2020
Башкортостан занимает первое место в России по производству кумыса и второе – по поголовью лошадей. Сейчас в республике поголовье насчитывает больше 8,3 тысячи особей, и развитие отрасли Радий Хабиров обсудил с коллегами на совещании «Сельский час».

В рамках программы «Развитие коневодства в РБ» регион направил на поддержку племенного, продуктивного и спортивного коневодства 110 млн рублей. Глава Башкирии поручил минсельхозу и минздраву рассмотреть возможность использования кумыса при реабилитации пациентов, перенесших коронавирус.

– Это исключительно полезный напиток. Поэтому мы готовы выделить средства и поддержать местных производителей, которые смогут поставлять качественный продукт для оздоровления наших жителей, – отметил Радий Хабиров.
Также в республике намерены заняться обустройством пастбищ для лошадей и использовать электроизгороди, чтобы предотвратить ДТП с животными и неконтролируемый выпас лошадей. При ее приобретении аграрии смогут получить до 50 процентов от суммы затрат в виде субсидий от министерства сельского хозяйства.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты