Хронограф

В Уфе начнут устанавливать модемы для дистанционного сбора данных о потребляемом отоплении

04.01.2021
Сегодня, 4 января, в администрации Уфы врио мэры Сергей Греков обсудил с коллегами возможность установки в многоквартирных домах модемы для автоматической передачи показаний счетчика.

Такие устройства устанавливаются на общедомовые приборы учета отопления и позволяют дистанционно получать точные данные о потребляемой тепловой энергии. Приборы позволят сделать начисления за отопления более прозрачными и честными.

- Они позволяют контролировать фактическое потребление и фиксировать реальные объемы поставленного ресурса, - отметил Греков. - Поэтому их установка важна как для жителей, так и для ресурсоснабжающих предприятий. Это позволит сэкономить.

Напомним, в конце декабря жители республики стали получать громадные счета за отопление, порой в несколько раз превышающие обычные данные. Ситуацию взяла на контроль Общественная палата Башкортостана, заявившая о намерении добиваться от региональных властей и «БашРТС» выделения средств на закупку модемов для передачи показаний счетчика.
Однако директор «БашРТС» Тимофей Дубровский уже заявил о готовности компании принять участие в реализации этой инициативы.
- При автоматизированном сборе показания автоматически передаются диспетчеру. Данные поступают в виде готовой таблицы, которая затем передаётся в ресурсоснабжающую организацию для расчётов платежа. Любой житель дома имеет право и возможность запросить распечатанную копию показаний, что повышает прозрачность учета потребленной тепловой энергии, - заявил он.

Врио главы администрации Уфы поручил главам ресурсоснабжающих организаций активной участвовать в разработке и проведении программ по энергоснабжению в столице.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты