Хронограф

В Росреестре РБ регистрируют недвижимость, находящуюся в других регионах страны

10.02.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В офисах МФЦ Башкирии стартовал прием документов на владение недвижимостью по экстерриториальному принципу. Об этом сообщила пресс-служба Управления регионального Росреестра. Стоит отметить, что использование экстерриториального приема направлено на повышение качества оказания и доступности госуслуг, а самое главное — существенно сокращает временные и материальные издержки жителей РБ.

Ранее эта процедура была не совсем удобна, так как собственник подавал заявление в единственный офис приема филиала кадастровой палаты республики. 

- Сотрудники МФЦ при личном обращении человека будут принимать документы на бумажном носителе по расположенному в другом регионе объекту, переводить их в электронный вид и направлять по специальным сетям связи в Росреестр по месту нахождения объекта, — разъяснили в пресс-службе регионального «регистрационного» ведомства.

По новым правилам в случае подачи экстерриториального заявления, решение о проведении государственного кадастрового учета и госрегистрации прав, сделок и ограничений, принимает территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимого объекта, а необходимые итоговые документы можно получить в МФЦ по месту их подачи. 

Как отмечают специалисты башкирского Росреестра, экстерриториальные сделки для жителей республики не редкость и их востребованность набирает обороты.

- Так, если в 2020 году к нам поступило более 4000 экстерриториальных заявлений по объектам, расположенным в других российских субъектах, то за неполный январь наступившего года таких обращений поступило 538, — уточнили в пресс-службе. — Самые частые из них — это приобретение недвижимости по договорам участия в долевом строительстве и по договорам купли-продажи с использованием кредитных средств.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты